Будущее аэропорта «Омск-Федоровка» Александр Бурков определит после оценки экспертов

18 ноября на площадке аэропорта «Омск-Федоровка» состоялось совещание главы региона Александра Буркова со специалистами Министерства промышленности и Министерства имущества, на котором определили необходимость проведения экспертизы объекта.

Результаты проверки состояния зданий, взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек аэропорта комиссия обнародует в декабре. Выводы экспертов помогут определиться с дальнейшими действиями относительно «Омск-Федоровки». Возможны как минимум три варианта сотрудничества с инвесторами: концессия, совместное акционерное общество или государственно-частное партнерство.

Фото: omskportal.ru

Врио губернатора Александр Бурков настаивает на том, что развитие аэропорта необходимо рассматривать в комплексе с другими видами транспорта: железнодорожным, автомобильным и речным. «Нужна единая транспортная сеть. У нас рядом Иртыш, две железнодорожных ветки — на Тюмень и в Республику Казахстан, у нас есть западный обход Омска. Все должно быть увязано с точки зрения развития транспортного хаба с учетом грузовых потоков и преимуществ географического расположения», — подчеркнул Бурков.

Пообщавшись с главами ведомств отраслевых министерств, врио губернатора поручил создать проектный офис, который займется разработкой единой концепции развития транспортной сети, учитывающей стратегию развития региона в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру