Студенты-архитекторы займутся благоустройством омских районов

Студенты строительного техникума и СибАДИ разработают проекты благоустройства общественных пространств. Лучшие дизайн-проекты воплотят в жизнь, а их авторы получат награды.

Специалисты регионального Минстроя, представители администрации районов и архитекторы решили, что реализовывать федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» будут с помощью учащихся профильного техникума и СибАДИ. В Омской области уже использовали идеи творческой молодежи на благо региона, когда дали возможность начинающим архитекторам спроектировать общественные пространства в пяти сельских районах. Привлечение студентов сократит затраты муниципальных образований на проектирование, а молодым архитекторам даст возможность попрактиковаться на реальных объектах. Авторы лучших проектов получат награды от Министерства строительства Омской области.

Фото: omskportal.ru

Перед началом работы дизайнеры должны проанализировать особенности населенного пункта: где отдыхает население и какие пространства могут стать любимыми местами отдыха в будущем. Местных жителей пригласят на общественное обсуждение — это обязательный пункт для утверждения проекта.

Субсидии по благоустройству среды распределят на конкурсной основе между муниципальными образованиями, в которых проживает не менее тысячи человек. В Омской области насчитывается более 160 таких населенных пунктов.

В проект областного бюджета включены затраты на реализацию программ по благоустройству в размере 75 миллионов рублей, 370 миллионов рублей поступят из федерального бюджета по программе софинансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру