Новогодний отдых по-омски: где провести зимние каникулы

Можно ли провести новогодние праздники так, чтобы впечатлений осталось на целый год?

Принято считать, что в Омской области зимняя туристическая сфера развита не очень хорошо. Но если копнуть глубже, можно найти отличные варианты проведения новогодних каникул. Как оказалось, даже европейцы не ленятся ездить к нам за новогодними впечатлениями.

По словам регионального заместителя министра культуры Анны Статвы, наш регион дает массу возможностей для зимнего туризма: омичам есть на что посмотреть и где отдохнуть.  

Можно ли провести новогодние праздники так, чтобы впечатлений осталось на целый год?
pixabay.com

– Тем, кто собирается отдыхать в Омской области, нужно понимать, что есть возможности для отдыха длительного, для отдыха выходного дня, отдыха с детьми. Наша задача – всеми этими возможностями пользоваться, – говорит замминистра.

Лыжный тур через музеи

Если погода подарит хороший снежный покров, то уже с 3 декабря появится возможность отправиться в лыжные туры по Омской области. Чтобы не ограничиваться лыжней в черте города, туристическая компания «Увлечен и Я» предлагает интересные маршруты, пролегающие через музеи и особо охраняемые природные территории.

– В прошлом году мы обкатали заказник «Лузинская дача». В этом году прибавилось еще несколько охраняемых природных территорий, – рассказывает директор фирмы «Увлечен и Я» Анастасия Карбаинова. – Можно будет услышать рассказы егерей, увидеть животных в их естественной среде обитания.

pixabay.com

Каждый такой тур на лыжах имеет свое собственное значение. Так, в прошлые годы суммой всех пройденных маршрутов зимние туристы накатали расстояние до Парижа, Северного полюса и Камчатки. В этом году цель наездить расстояние до столицы будущих Зимних Олимпийских игр – корейского Пхенчхана. Это больше 4500 км.

В прошлом году лыжников в тур отправилось около 200 человек. В этом году ожидается еще больше участников.

В гостях у сказки

В Большеречье легче всего почувствовать сказочность праздника, оказавшись в музее-заповеднике «Старина Сибирская». Сотрудник культурного центра Анна Присяжнюк в образе снегурочки будет зазывать омичей на праздники в стиле русских сказок.

– Как только в сказку шагнете, так сразу на Поляну Чудес к Емеле попадете. А нынче чудес у Емели очень много, – рассказывает Анна.

Дальше туристы смогут попасть в «Кузницу у Кузьмы», где, подержавшись за меч-кладенец, обретут смелость и богатырскую силу. Ею же сразу можно помериться на «поле разбойничков».

Любители прикладного искусства смогут обучиться ремеслу в мастерской и слепить новогоднюю игрушку своими руками и забрать себе на память.

Закончится «сказочная эпопея» в тереме встречей с Дедом Морозом. Там туристы смогут присесть на его трон и загадать желание, поглядеть в «волшебное зеркало» и сходить в сказочный кинозал. В окончании пути гостей ждет катание с горки-Егорки.

В Омской области проложен один из лучших маршрутов в РФ – «Таежные выходные». Путь его пролегает через Тарский район. В программу включена даже зимняя рыбалка. Любопытный пункт – деревня Бобровка, где до сих пор проживают сибирские латыши. Там можно отведать их традиционную кухню и изучить быт и культуру народа.

В Окунево и зимой есть чем заняться. До магических мест в деревне можно дойти и на лыжах, и на снегоступах по замерзшей реке Тара. Последнее вызывает особенный восторг у отдыхающих.

pixabay.com

С хлебом и солью встречают гостей в Тюкалинске. Программу «Уездный город на Сибирском тракте» оценили туристы из Казахстана и даже из Германии и Финляндии. Привлекает гостей особая атмосфера города – например, сохранившиеся здания XIX века, в числе которых 29 памятников регионального значения.

Культурная программа позволяет стать на время учеником церковно-приходской школы, продавцом купеческой лавки или хозяйкой избы. Те, кто больше всего проникается духом того времени, могут примерить на себя рубаху и станцевать кадриль.

Омск – туристический?

Принято считать, что в Омской области не доведена до ума инфраструктура отдыха зимой, и поэтому популярность его в области не так высока, как могла бы быть. Но по словам Анны Статвы, все те туры, которые есть в Омской области для зимнего отдыха, организованы на должном уровне и проблем с сервисом нет. Так, замминистра сама испробовала тур в Тюкалинск и осталась довольна.

– Главное, за чем стоит ехать в Тюкалинск – это почувствовать, что тебе действительно рады, – поделилась замминистра культуры. 

Она уверена, что врачи не рекомендуют отдыхать в теплых странах зимой. Всему виной – акклиматизация и перепад температур. Нужно отдыхать в том климатическом поясе, где вы живете.

– Я всегда говорю туристам: вдумайтесь, что 50 процентов населения земли просто никогда не видели снег. Нам надо ценить, что у нас есть такое время года, когда нам доступны такие виды активности, как катание на лыжах, коньках.

pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру