В Омской области спасают недоношенных детей весом меньше 500 граммов

Когда жизнь малыша оказывается на чаше весов

Попробуйте представить новорожденного малыша, чей вес составляет меньше полкилограмма. Эти крохи появляются на свет размером не больше ладони. С первой секунды их жизни врачи начинают бороться за биение маленького сердечка. В Омской области на тысячу новорожденных около 60 появляются раньше срока. 17 ноября, в Международный день недоношенных детей, корреспондент «МК в Омске» побывала в Областной детской клинической больнице и узнала, как врачи спасают малюток с критически низкой массой тела.

Когда жизнь малыша оказывается на чаше весов
syl.ru

Новорожденному сыночку Виктории Рагузиной всего 1 месяц. Сейчас мама вместе с сыном  находятся в Областной детской клинической больнице. Роды для Виктории оказались большим шоком. Ребенок появился на свет раньше на 2 месяца. У сына Виктории отсутствовал сосательный рефлекс, и вес был меньше положенной нормы. 

– Это был ужас, даже не страх. Просто по состоянию здоровья так получилось. Я сама раньше срока родилась. И мама тяжело это перенесла, и я боялась. Не столько за себя, а сколько за сына.

Ребенок Виктории уже пошел на поправку и стал набирать вес, однако говоря о нем, молодая мама заметно волнуется. Сидя на стуле, она теребит свой халат и пытается сдержать слезы. Виктория признается: страх за своего малыша, конечно, еще есть. Обрести спокойствие и перенести все трудности, которые обрушились на нее, ей помогает высококвалифицированный персонал Областной детской клинической больницы.

Отделение для недоношенных детей в ОДКБ существует с 1982 года. За все это время врачи выходили здесь более 10 тысяч маленьких деток. Самые маленькие из пациентов весили меньше полкилограмма. Сейчас же в отделении – 22 малыша. Самый крохотный пациент весит 960 граммов. Кстати, ребенок считается недоношенным, если его вес меньше 2,5 кг, рост меньше 45 см, и он родился ранее, чем на 37 неделе беременности.  

Случаи преждевременных родов объясняются многими факторами: плохие экологические условия, нестабильное эмоциональное состояние матери, тяжелый физический труд – вот только несколько из них. Галина Дашкова, заведующая отделением недоношенных детей, считает, что женщинам просто необходимо следить за своим здоровьем, и если каждая будет придерживаться здорового образа жизни, то случаи преждевременной беременности значительно сократятся. 

В отделении для деток создаются условия, приближенные к утробе матери. Любые малейшие изменения в температуре, влажности воздуха могут привести к осложнениям у ребенка. У большинства деток отсутствует сосательный рефлекс. Таких детей кормят через зонд. Когда ребенок самостоятельно начнет сосать бутылочку или грудь матери и наберет определенный вес, его выписывают домой. Первое время матерям очень тяжело: риск остановки дыхания у ребенка все же мизерный, но остается, да и просто ухаживать за такой маленькой крохой страшно. Поэтому многие родители осознанно подходят к этому вопросу и остаются в больнице именно до момента, когда ребенку уже не будет ничего угрожать.

pixabay.com

Рождение недоношенного ребенка – серьезный стресс и для родителей малыша. Мамочки нуждаются как в качественном лечении своего малыша, так и в психологической поддержке. Зачастую женщины не готовы к ранним родам и просто не понимают, что делать дальше с таким ребенком. 

– От того как мамочка к своему ребенку относится, как разговаривает с ним, как гладит его, зависит очень многое. Ребенок чувствует маму, чувствует, что нужен. Это уже половина дела. Некоторые мамы говорят: «Раз ребенка кормят через зонд, зачем мне в отделении с ним оставаться». Ребенку нужна мама, нужно ее внимание, забота и любовь, тогда точно все получится, – замечает Галина Дашкова.

В отделении для недоношенных деток есть все условия. Даже массаж детям здесь делают под музыку. Персонал отделения заботится как о детках, так и о матерях. Врачи пока затрудняются ответить, насколько здоровыми вырастают недоношенные дети. Все зависит от срока беременности и веса, в котором родился малыш.

Впоследствии эти дети часто наблюдаются у неврологов, окулистов, ортопедов. Тем не менее, часто бывает, что малыши вырастают абсолютно здоровыми. После выписки врачи не теряют связи со своими пациентами. Специально для поддержки контактов была создана страница в социальных сетях, где мамочки делятся фотографиями своих деток, которые смогли выжить благодаря врачам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру