Правительство Омской области определило размер и условия получения социальных выплат

Чтобы получать выплату на третьего и последующего ребенка, семья должна зарабатывать не больше 26 тысяч рублей на одного человека

Следующий год для региона окажется богатым на социальные выплаты. Начиная с 1 января жители Омской области начнут получать два новых вида финансовой поддержки от правительства. Одна затронет интересы сельских работников культуры, другая – многодетных семей. Подробнее о нововведениях рассказал на пресс-конференции министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов.

Чтобы получать выплату на третьего и последующего ребенка, семья должна зарабатывать не больше 26 тысяч рублей на одного человека
pixabay.com

Чтобы хотелось нести культуру в массы

Сельским жителям, работающим в сфере культуры, снова начнут компенсировать расходы на коммунальные услуги. С 1 января платить за воду, свет, тепло, ремонт и обслуживание жилья они будут вполовину меньше – возмещение затрат на оплату услуг ЖКХ составит 50%.

Льгота будет введена после пятилетнего перерыва. Рассчитывать на нее смогут пенсионеры, отработавшие в отрасли больше 10 лет, действующие работники культуры, которые в соответствии с трудовым договором проводят на рабочем месте не менее 75% нормы рабочего времени. Также компенсация предусмотрена и на несовершеннолетних членов семьи.  

– Все будет индивидуально рассчитываться, – отметили в пресс-службе минтруда. – Льгота предусмотрена на содержание жилья, воду, свет и отопление. Плата за отопление рассчитывается по квадратам жилплощади, содержание жилья тоже. А вот если у человека нет счетчика, то плата за воду ему начисляется на всех членов семьи. Тогда будет компенсация и на несовершеннолетних тоже. 

Кстати, по инициативе врио губернатора Александра Буркова, льготу впервые будут получать и те, кто работает на полставки.

– Губернатор дал поручение, чтобы эта мера соцподдержки распространялась на всех работников культуры. Мы прекрасно понимаем, что в любом случае эта мера позволит дать определенный приток новых сил в отрасль культуры и, естественно, закрепить на местах, в самых дальних даже поселениях, тех специалистов, которые несут культуру в массы, – отметил Куприянов. 

По словам министра, получать поддержку начиная с 2018 года смогут около 3,5 тысяч человек. Из областного бюджета на эти цели будет выделено около 29 миллионов рублей. 

Нужно пособие? Пишите заявление

В прошлом номере мы уже говорили о том, что одной из мер социальной поддержки, которая появится с 1 января 2018 года, станут ежемесячные пособия для многодетных семей. Те, у кого родились третий и последующий ребенок, будут получать денежную выплату в размере прожиточного минимума (это 9 323 рубля) до достижения малышом 3-летнего возраста.

Последние несколько лет наш регион был исключен из федеральной программы, которая предусматривает данный вид поддержки многодетных. Это было связано с хорошей демографической ситуацией. С 2014 по 2016 год в Омской области был отмечен естественный прирост населения. Сейчас же аналитики заявляют: рождаемость в регионе снизилась на 15%, впервые с 2011 года у нас наблюдается естественная убыль населения. Новая мера соцподдержки должна решить эту проблему и облегчить финансовое положение семей, которые собираются получить статус многодетных.

Вот только, как заявил министр труда и социального развития региона, в условиях предоставления выплаты есть 2 момента. Во-первых, получать ее не смогут богатые семьи. А богатыми они будут считаться, если размер дохода на одного члена семьи составляет больше 26 тысяч рублей в месяц. То есть если в семье два родителя и три ребенка, то эту сумму нужно умножить на пять. Таким образом, в выплате откажут только в том случае, если общий доход семьи из пяти человек составляет свыше 130 тысяч рублей в месяц.

– Такой заработок для омских семей не совсем обычный, – отметил Куприянов. – Мы полагаем, что у нас все семьи, претендующие на пособие, смогут его получать. 

Второй важный момент: данный вид соцподдержки носит заявительный характер. То есть чтобы получать ежемесячную выплату, родители должны самостоятельно обратиться в многофункциональный центр и написать заявление. По прогнозам министерства, в следующем году пособие в размере прожиточного минимума будут получать 2,7 тысяч омских семей.

Новость в цифрах: 121 млн рублей – столько получит регион из федеральной казны на выплату пособия на третьего и последующего ребенка. Еще 187 млн предстоит отыскать региональному бюджету

МФЦ будут открываться на полчаса раньше

Еще одно событие, которое ожидает омичей в следующем году – открытие нового многофункционального центра предоставления госуслуг. Дополнительный офис откроется в январе на улице Мишина. А в перспективе обращаться за госуслугами жители региона смогут еще по двум адресам: МФЦ также планируют открыть на улицах Дмитриева и Андрианова. Эти меры предпринимаются для того, чтобы сократить очереди в центрах.

По словам министра, сейчас нагрузка на МФЦ распределяется неравномерно. Большинство людей приходят к самому открытию, а затем ажиотаж проходит. В связи с этим, минтруда решило сдвинуть начало рабочего дня – принимать посетителей центры будут не с 9, а с 8.30 утра. При этом некоторые офисы будут работать и в субботу, и в воскресенье.

Как сообщают чиновники, сегодня в многофункциональных центрах граждане могут получить 240 услуг. Со следующего года этот список будет расширен. Так, через МФЦ можно будет получить водительское удостоверение, заграничный паспорт, услуги, предоставляемые Кадастровой палатой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Богатые пособия не получают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру