Жительницы Омской области заражали детей ВИЧ-инфекцией

По незнанию или от злого умысла?

В настоящее время на диспансерном учете в Омском Центре по профилактике и борьбе со СПИД состоит 125 ВИЧ-инфицированных детей в возрасте от 0 до 18 лет. Большинство заразились от ВИЧ-инфицированных матерей либо во время беременности и родов, либо при грудном вскармливании. Бывают ситуации, когда родители не виновны в заражении своего ребенка, но, к сожалению, возникают случаи, когда ребенку передается вирус именно по вине матери, и заражение можно было предотвратить.  

По незнанию или от злого умысла?
pixabay.com

За умышленное заражение – уголовная ответственность

Чтобы снизить риск заражения ребенка, беременной ВИЧ-инфицированной женщине назначают специальные препараты, которые она должна принимать во время беременности и родов. После родов препараты назначаются и новорожденному на 4 недели. Кроме того, ребенок с рождения находится на искусственном вскармливании. При соблюдении всех этих условий риск заражения с 30-40% снижается до 2% и менее.

К сожалению, некоторые женщины не регулярно принимают препараты, назначенные врачом с целью химиопрофилактики вертикальной передачи ВИЧ во время беременности. В итоге это приводит к увеличению количества вируса в крови и увеличивает риск заражения ребенка. Имеют место случаи, когда женщина осознанно не принимает препараты во время беременности, родов и не дает препараты ребенку, тем самым умышленно заражает его ВИЧ-инфекцией. В настоящее время существует уголовная ответственность за данный вид преступления и лишение родительских прав для таких женщин.

Бывают случаи заражения детей от матерей, которые не встают на учет во время беременности в женскую консультацию, не обследуются и не знают о своем диагнозе. В таких случаях проводится экспресс-тестирование во время родов. Химиопрофилактика назначается по «ускоренной» схеме и эффективность ее снижается.

Вирус с молоком матери

Если диагноз женщины известен к моменту родов, то ребенок после рождения к груди не прикладывается, а сразу переводится на искусственное вскармливание. Однако некоторые ВИЧ-инфицированные женщины кормили детей грудным молоком, не зная, что у них ВИЧ-инфекция, так как на момент родов у них были отрицательные результаты обследования на эту инфекцию. Заражение этих женщин произошло или незадолго до родов и на момент родов был так называемый период «окна», когда инфекция есть, опасность для плода есть, но обнаружить ее не представляется возможным, или после, во время кормления ребенка грудью. В подавляющем большинстве случаев в этой ситуации источником заражения женщины был ее муж или половой партнер. Мужчины употребляли наркотические вещества, либо работали «вахтовым методом» в северных районах, где имели половые контакты с работницами коммерческого секса, заражались сами, заражали при половых контактах своих жен, а те, в свою очередь, своих детей. Наиболее опасно для ребенка «свежее» недавнее заражение матери. В этом случае риск передачи инфекции многократно возрастает.

Много случаев заражения детей произошло из-за не обследованных мужей и половых партнеров женщин во время беременности. Иногда мужчины знают о своем диагнозе, но скрывают это от жены, подвергая риску заражения ее и ребенка, а порой не знают о диагнозе, но в силу каких-то причин не хотят обследоваться на ВИЧ-инфекцию в период беременности жены. Итог один – ВИЧ-инфицированная женщина и ВИЧ-инфицированный ребенок. Оба могли быть здоровы, если бы мужчина просто прошел тест на ВИЧ-инфекцию во время беременности жены.

Виноваты родители в заражении своего ребенка или нет, но после подтверждения диагноза ВИЧ-инфекция, ребенку назначается пожизненная антиретровирусная терапия. Всю свою жизнь ребенок, а потом уже и взрослый, будет принимать препараты, каждый день, постоянно. Только это спасает ВИЧ-инфицированному человеку и ребенку, в частности, жизнь.  

В настоящее время, при условии своевременно назначенной, адекватной антиретровирусной терапии, без пропусков и нарушений режима приема препаратов, дети умирать от ВИЧ-инфекции не должны. Они должны вырасти, родить своих здоровых детей и жить полноценной жизнью дальше.

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

  • ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1, тел. регистратуры 64-94-66,

  •  ул. 20 лет РККА, 7, тел. регистратуры 36-22-33.

Сайт: www.aidsomsk.ru

Лицензия № ЛО-55-01-001487 от 28.08.2014. На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Как матери заражают детей ВИЧ-инфекцией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру