Офтальмологическая больница приобрела томограф за 12 миллионов рублей

Областная офтальмологическая больница купила компьютерный томограф за 12 миллионов рублей, позволяющий выявлять заболевания сетчатки глаза и диска зрительного нерва.

Новое оборудование установят в отделении лазерной хирургии Омской областной офтальмологической больницы. Оптический когерентный томограф позволяет обследовать разные отделы ткани глаза, в том числе в формате 3D, а также анализировать сосудистую систему глаза неинвазивно.

«При исследовании сосудов глаза пациенту не наносится никаких повреждений. Он просто смотрит на метку в окуляр прибора. А прибор сканирует изображение оболочек глазного яблока в зависимости от того, какая выставлена программа», — пояснила заместитель главного врача БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» Ольга Чекмарева.

Томограф исследует все системы глаза послойно. Это позволяет врачу увидеть патологию в конкретном отделе, определить площадь патологического очага и проследить, как он изменяется в процессе лечения. Еще одна особенность томографа — работа в особом режиме DualTrack, который автоматически компенсирует микродвижения глаза во время съемки, что способствует созданию четких снимков. Также прибор дает возможность построить карту плотности сосудистой сети.

12 миллионов рублей, необходимые на приобретение томографа, офтальмологическая больница получила от фонда обязательного медицинского страхования в подарок к 95-летнему юбилею учреждения.

Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру