Омские грации завоевали Кубок Галины Горенковой в командном зачете

В Омске подвели итоги турнира по художественной гимнастике имени Горенковой. За 30 лет существования всероссийских состязаний в память о заслуженном тренере СССР, они стали брендом Омской школы художественной гимнастики.

В Центре олимпийской подготовки по художественной гимнастике завершились 32-е Открытые Всероссийские соревнования памяти Галины Павловны Горенковой. Принять участие в турнире в Омск приехало более 250 граций из России, Казахстана и Белорусии. Спортивные состязания прошли при поддержке ПАО «Ростелеком» одно из ключевых направлений которого продвижение идей и ценностей здорового образа жизни.

Фото ПАО «Ростелеком»

С первых минут соревнований по многоборью среди мастеров спорта по художественной гимнастике завязалась не шуточная борьба. Будучи серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров 2016 года Юлия Евчик из Белоруссии сразу же установила соперницам высокую планку в упражнении с булавами и лентой. В общей сложности набрав 73,3 балла Евчик завоевала золото первенства. Всего 1,1 балла уступила победительнице омичка Виктория Данильчук – второе место, третьей стала Юлия Исаченко.

Кроме того, представительницам омской школы художественной гимнастики удалось продемонстрировать свое мастерство и в отдельных видах. Виктория Данильчук завоевала серебро в упражнении с обручем и бронзу — в мяче. Омичка Анфиса Зайцева стала серебряным призером в упражнении с лентой и бронзовым - в булавах. В свою очередь еще одна омская грация Полина Нецветаева также удостоилась бронзы в упражнении с лентой.

«Наша компания традиционно поддерживает различные спортивные проекты, направленные на формирование здорового и активного образа жизни, – отметил директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин. – Являясь социально ответственной компанией, мы поним­аем значимость спорта в регионе. Турнир по художественной гимнастике считается одним из главных спортивных событий в жизни Омска».

Из числа кандидатов в мастера спорта в рамках соревнований не нашлось равных Дане Семиренко. Ученица Марины Дрозд и Елены Арайс была признана лучшей во всех четырех видах многоборья. Следом за ней расположилась гимнастка Кристина Телятникова, представлявшая Нижегородскую область и Москву. Замкнула тройку лидеров в данной категории москвичка Алина Холостова.

В результате сборной Омской области удалось завоевать Кубок за 1-е место в командном зачете, вторыми также были признаны хозяйки турнира. Почетное 3-е место досталось гимнасткам из Красноярска.