Юные омичи сыграли спектакль для детей с ограниченными возможностями здоровья

Золушка научила ребят любви и доброте

Что может быть лучше, чем подарить детям сказку? Академия детского мюзикла, действующая на базе КДЦ «Иртыш», провела благотворительную акцию «Дети для детей. Во имя жизни и добра». 3 декабря, в Международный день инвалида, в ТОП-театре состоялся показ детского мюзикла «Хрустальный башмачок».

Золушка научила ребят любви и доброте
vk.com

Посмотреть спектакль «Хрустальный башмачок» были приглашены участники XXI городского фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями «Преодоление», а также дети с ограниченными возможностями социального центра «Родник» и клуба «Надежда». Подобные акции Академия детского мюзикла проводит с 2014 года.

– Дети выступают для детей, – говорит о своем проекте руководитель коллектива Виктория Иноземцева. – Очень хотелось сделать какой-то проект, увидеть единое действо, где дети будут показывать именно детям. Мы дарим юным зрителям эмоции, стараемся достучаться до них. В мюзикле есть сцена, где Золушка говорит: «Была бы жива моя матушка». Потом ребенок выходит из зала, сжимает мамину ручку и говорит: «Мама, я тебя люблю». Это колоссальная работа с детьми – чтобы они умели передавать эмоции. Мы решили сделать доброе дело и подарить свое творчество. Это интересный проект, и надеюсь мы смогли отдать частицу добра и любви деткам, которые пришли к нам в этот день.

vk.com

Мюзикл «Хрустальный башмачок» создан омским композитором Мариной Лакиза по мотивам «Золушки» Шарля Перро. Режиссером театральной версии выступила Наталья Сухотерина. Благодаря новой интерпретации популярное произведение заиграло новыми яркими красками. В спектакле были задействованы 70 ребятишек в возрасте от 4 до 15 лет.

– В мае этого года, накануне Дня семьи, мы показали «Хрустальный башмачок» на большой сцене. Отсюда родилась идея пригласить еще какие-либо коллективы, которые также с удовольствием поучаствуют в нашем проекте. Столько оказалось отзывчивых руководителей! Дети тоже с удовольствием отозвались. С нами в проекте поучаствовали школа искусств №14, цирковая студия «Лето». Это те люди, которые горят своим делом, дышат этим. В итоге получился красивый, грандиозный проект. Работа колоссальная, очень много людей трудились над ним.

vk.com

Сейчас ребята из Академии детского мюзикла занимаются в культурно-досуговом центре «Иртыш». Творчество развивает и воспитывает детей, формирует чувства ребенка, учит его сопереживать, проявлять фантазию и смекалку. Со сцены дети стараются передать своим сверстникам любовь, понимание и поддержку. Проект помогает развивать творческие способности с раннего детства, учит любить и проявлять заботу обо всех, кто в ней нуждается.

Это далеко не последнее мероприятие Академии детского мюзикла в этом году. В декабре планируется проведение 5 новогодних елок мэра. Уже с 20 декабря маленькие артисты начнут окунать своих сверстников в волшебную, новогоднюю сказку.

vk.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру