Омский губернатор Александр Бурков принял участие в лыжной гонке

Врио губернатора Омской области Александр Бурков открыл ежегодные состязания – лыжную гонку на призы газеты «Омская правда».

Вчера в аграрном университете состоялась лыжная гонка на призы старейшей газеты нашего региона. Александр Бурков поприветствовал омичей, сказав, что на омской земле немало спортивных традиций, благодаря которым выросло не одно поколение олимпийцев и чемпионов мира. Он обратился к стоящей рядом биатлонистке Яне Романовой: «Все те инсинуации, которые сегодня идут со стороны Запада в отношении наших спортсменов, не сломят нашего духа, не прервут череды наших победных стартов. И я хочу сказать Яне Романовой: знай, что мы тебя любим и гордимся тобой! Омск и Россия с тобой!»

Фото: omskportal.ru

Яна Романова поблагодарила врио губернатора за поддержку и внимание к лыжному спорту, который, по ее мнению, незаслуженно забыт в нашей области. «Думаю, что присутствие здесь Александра Леонидовича – это первый шаг к возрождению лыжного спорта. Вместе мы сделаем все, чтобы лыжный спорт процветал», — сказала олимпийская чемпионка Романова.

В любительских соревнованиях решили участвовать более сорока мужских и двадцати женских команд. Бурков прошел эстафету на пять километров в составе команды от правительства Омской области. Вместе с губернатором бежали замминистра спорта Алексей Фадин, главный судья соревнований Алексей Усатов и глава Горьковского района Андрей Посаженников.

Глава региона поделился впечатлениями от гонки: «Есть ощущение восторга. Дошел. Передал эстафету на четвертый этап. Молодежь летела как стрелы — это уже доставляет огромное удовольствие». Александр Леонидович на лыжи встал еще ребенком, но так и не освоил коньковый ход, который значительно влияет на скорость. Именно эту технику использовало большинство молодых спортсменов, которые обогнали врио губернатора на дистанции.

«Самое главное, что спорт в Омске есть», — подытожил Александр Бурков.

Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру