Правительство определит «зеленый пояс» Омска

Региональной правительство установит границы лесопаркового зеленого пояса на территории области, в который войдут пригородные леса и ландшафтные объекты.

Толчком к созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг областных центров послужило объявление главой государства 2017 года годом экологии. Совместными усилиями лесхозы, дачники, волонтеры за год высадили 700 тысяч сеянцев деревьев хвойных пород. При этом органы власти и региональное отделение Общероссийского Народного фронта признали необходимость определения границ этого «пояса» с описанием конкретных лесных участков и проработкой норм защиты и использования этих территорий.

Фото: mpr.omskportal.ru

Как именно будет реализовываться инициатива, решит рабочая группа, которую возглавила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова. Но уже сейчас определились, какие объекты войдут в лесопарковую зону. Это участки лесного фонда, ландшафтные объекты, особо охраняемые территории, находящиеся в радиусе плюс-минус 30 километров вокруг Омска, и примыкающие городские леса.

Границы пригородного «зеленого кольца» тоже установили: в него войдут лесные территории Омского, Любинского, Азовского, Марьяновского и других районов общей площадью более 61 тысячи га. Все они находятся в ведении Главного управления лесного хозяйства региона и имеют уже сложившийся режим пользования. Сложнее ситуация с примыкающими к «зеленому поясу» городскими лесами и их защитой, основанной на других принципах. Она регулируется документами территориального планирования, и зеленые насаждения зачастую страдают при застройке городских территорий. В Генплане Омска имеется карта «Экологический каркас», где отображены все зеленые «островки» города и пригородные леса, а вопросы их защиты решаются в городских департаментах.

«Зеленый пояс» Омска однозначно будет сформирован. Он придаст дополнительный запас «экологической прочности» нашему городу. И это одна из важных задач для совместной работы в 2018 году», — заверила Татьяна Вижевитова. Поскольку правоприменительная практика формирования и развития лесопарковых зеленых поясов вокруг мегаполисов еще не сложилась, руководитель рабочей группы предложила обратиться в Госдуму РФ за толкованием законодательной базы и поручила специалистам подготовить мотивированное ходатайство в Общественную палату Омской области для обсуждения инициативы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру