Омичи ведут борьбу с коррупцией с помощью детских рисунков

Жители региона могли выразить свое отношение к коррупции разными способами. Для акул пера был организован конкурс сочинений, для любителей порисовать – интернет-конкурс «Вместе против коррупции». Как отмечает пресс-служба регионального правительства, интерес к конкурсу сочинений стал выше. Так, например, только количество участников конкурса сочинений по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза.

В творческом конкурсе, приуроченном к международному дню борьбы с коррупцией было заявлено 153 работы: плакаты, коллажи, рисунки, мультимедийные работы. Возраст участников был разным: самым маленьким борцом с коррупцией стала 4-летняя Ксения Ковширкина – ей вручили поощрительный приз. Награждение победителей состоялось в историческом парке «Россия – моя история».

Юрий Трофимов награждает самую маленькую участницу 4-летнюю Ксению Ковширкину. Источник: omskportal.ru

Как заявила зампред областного правительства Татьяна Вижевитова, участники конкурса стали более активны, выбирают для своих работ разные форматы, а также глубоко прорабатывают тему.

– Наша молодежь, которая сейчас присутствует в этом зале, достойна благодарности. Во всех работах, представленных на конкурсы, видно резкое отрицательное отношение к коррупции. Это говорит о том, что в регионе поставлена работа по противодействию коррупции. И её необходимо продолжать, – отметила Вижевитова.

Конкурс сочинений был ориентирован, в первую очередь, на молодежь. Участие в нем приняли ученики 10-11 классов, студенты колледжей, а также педагоги школ и профессиональных образовательных организаций.

На конкурс присылали рассказы, письма, очерки, эссе и рецензии по одной из тем, касающихся правильных жизненных ориентиров и ценностей, влияния коррупции на экономическую систему государства, предпосылок коррупционных явлений и противодействия коррупции.

– Нередко можно слышать рассуждения о том, что современная молодежь не очень хорошая, особенно от людей старшего поколения. Вы, участники и лауреаты областного антикоррупционного конкурса, —аргументированный ответ тем, кто в вас сомневается, – обратилась к участникам, победителям и призерам конкурса министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Работа Плотниковой Виолетты «Скажем коррупции – нет!». Источник: omskportal.ru

Благодарственными письмами временно исполняющего обязанности губернатора Омской области А.Л. Буркова за активную подготовку участников конкурса отмечены педагогические коллективы областного колледжа культуры и искусств, Лузинской средней общеобразовательной школы №2 Омского района, Омского технологического колледжа, государственного колледжа управления и профессиональных технологий, а также коллектив Кировского дома-интерната.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру