По требованию Буркова в Омске наведут порядок в торговле сжиженным газом

Сегодня в региональном правительстве прошло совещание, на котором обсуждались вопросы хранения газовых баллонов в жилых помещениях и соблюдение законодательства в сфере торговли газосодержащими смесями.

Как подчеркнул глава региона, важно не только установить причины, по которым взорвались газовые баллоны в многоквартирных домах Омска, но и принять меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Между первым случаем, когда из-за хлопка газа разрушилась часть многоэтажки, и вторым, также повлекшим разрушение дома, прошло три недели. И в том, и в другом ЧП фигурировал газовый баллон. Сейчас полиция проверяет пункты, на которых были заправлены взорвавшиеся баллоны. Но жители региона заправляют бытовые баллона разной емкости в десятках точек. Далеко не все газонаполнительные станции контролируют вес топлива и герметичность баллонов, а некоторые оказывают услуги населению, не имея разрешительных документов.

Фото: omskportal.ru

Поэтому действовать нужно в двух направлениях: навести порядок на рынке продаж сжиженного газа в баллонах и информировать население об опасности, которую представляет покупка такого газа в сомнительных точках и его хранение в жилых помещениях. Александр Бурков поручил подготовить конкретные решения, вплоть до внесения изменений в законодательство, если это необходимо, и представить их через месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру