Омичи смогут использовать маткапитал на ясли и детский сад

При этом на территории региона в настоящее время нет ни одних яслей

В омское отделение Пенсионного фонда РФ поступает немало обращений от граждан, связанных с нововведениями программы материнского капитала. Наталия Смигасевич, заместитель управляющего региональным отделением, на брифинге рассказала о том, какие новые возможности использования средств появились у омичей в 2018 году.

При этом на территории региона в настоящее время нет ни одних яслей
pfrf.ru

Программа материнского капитала продлена до 2021 года. А вот сам размер капитала остался без изменений – сегодня он составляет 453 026 рублей. Переиндексация ожидается в следующем году.

Появятся у жителей новые возможности использования средств. Теперь, не дожидаясь 3-хлетнего возраста ребенка, направить деньги из капитала можно будет на дошкольное образование – то есть на детский сад или ясли. Однако пользоваться этим правом омичи смогут не в полной мере. На территории региона сейчас нет ни одних яслей. Конечно, встречаются случаи, когда ребенок идет в детский сад до достижения трех лет, например, в два года. Только в этом случае омичам может пригодиться нововведение.  

Главным изменением в программе, по словам заместителя, стал тот факт, что семьи, ставшие родителями во второй раз с 1 января 2018, смогут получать средства из материнского капитала ежемесячно.

– Эти деньги могут пойти на нужды семьи. Семьи смогут получать средства из материнского капитала каждый месяц до 1,5 лет, – рассказывает Смигасевич.

Вообще сертификат выдается и на третьего, и на последующих детей, но эта возможность предусмотрена только для второго малыша. По словам заместителя, таким образом государство стимулирует рождение именно первого и второго ребенка.

Еще одним условием для выплат станет доход одного члена семьи ниже 1,5-кратного прожиточного минимума. Рассчитывается он следующим образом. Берется общий доход семьи за прошлый год, делится на 12 месяцев и на количество членов семьи. Если сумма меньше 14 525 рублей, то семья может подать заявление в Пенсионный фонд. При подсчете будут учитываться зарплаты, стипендии (если родители – студенты) и пенсии. Для этого нужно будет предоставить соответствующие справки и документы.

Понятие материнского капитала неразрывно связано с историями о мошенничестве. Так, были случаи, когда в ЗАГС являлись «мать» ребенка и свидетель. Они уверяли, что ребенок родился в домашних условиях. В законе об актах гражданского состояния есть пункт, предусматривающий выдачу свидетельства о рождении при таких условиях. Мошенники, получив документы на несуществующего ребенка, получали и выплаты.

Смигасевич назвала главной задачей Пенсионного фонда при оформлении бумаг на выплаты – проверку достоверности документов.

– Человек, предоставляющий ложную информацию или документы, берет ответственность на себя. Мы будем обязаны информировать правоохранительные органы, – предупредила замначальника ПФ по области.

Чтобы уберечься самим семьям от мошенников, специалист посоветовала пройти консультацию в территориальном отделении ПФ. Но со слов Смигасевич, махинаций с выплатами в последнее время стало меньше.

– Из закона была убрана формулировка о выдаче займов иными учреждениями. Теперь средства могут обналичиваться только в организациях, контролируемых Центробанком, – объяснила замначальника.

За 10 лет действия материнского капитала было выдано 124 тысячи сертификатов. Ими распорядилось 76% семей, из них только 55% потратили средства в полном объеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Возможности, которых нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру