За сутки в Омске сгорело шесть автомобилей

По информации МЧС, за прошедшие сутки в Омской области произошло одиннадцать пожаров, шесть из них — на автотранспорте.

В морозы число пожаров на автотранспорте растет год от года. При минусовых температурах двигатели автомобилей подвергаются двойной нагрузке. Машины дольше прогревают, используют «автозапуск». Если эта система неисправна, может возникнуть пожар.

Именно эту причину — неисправность систем, механизмов и узлов транспортных средств — считают основной в пяти случаях возгорания за минувшие сутки. Причиной шестого происшествия в Советском округе на проспекте Мира стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, в результате чего автомобиль «Дэу Нексия» сгорел.

Причиной возгорания автомобиля на проспекте Мира стало нарушение правил пожарной безопасности Фото: 55.mchs.gov.ru

МЧС напоминает, как действовать автовладельцам при пожаре в транспортном средстве.

— Если возгорание видно невооруженным взглядом, позвонить спасателям по номеру 101.

— Пока пожарные едут к месту вызова, постараться сбить пламя с помощью огнетушителя. Если его нет, попробовать затушить огонь «подручными средствами»: снегом, плотной тканью, землей или песком.

— Если горит двигатель, встать сбоку и медленно и осторожно открыть капот палкой или монтировкой. Помните: при резком открывании возможен выброс пламени. Направить огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения.

— Пытаться потушить автомобиль, находясь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, опасно для вашей жизни. Убедитесь также, что ваши руки не смочены бензином.

— Если все попытки бесполезны, лучше отойти на безопасное расстояние, ведь пламя может добраться до баков с топливом, которые имеют способность взрываться. — Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру