Из-за обморожения девушки на омской трассе Бурков инициировал проверки перевозчиков

Под раздачу попали государственные и частные перевозчики

Жительнице деревни 18-й Партсъезд Омского района пришлось из-за отсутствия транспорта пройти восемь километров пешком в 35-градусный мороз. Глава региона призвал привлечь к уголовной ответственности недобросовестных перевозчиков.

Под раздачу попали государственные и частные перевозчики

Сегодня Александр Бурков провел совещание, чтобы установить причины происшествия. Прежде всего врио губернатора поинтересовался самочувствием Ангелины Паньчугиной, которая, добираясь домой, получила обморожения конечностей первой и второй степени. Министр здравоохранения Андрей Стороженко сообщил, что состояние пострадавшей оценивается как удовлетворительное и уже завтра ее выпишут из больницы.

Второй вопрос — как подобное вообще могло произойти — руководитель области адресовал исполняющему обязанности министра транспорта Игорю Лукьянову. Он объяснил инцидент тем, что перевозчики не хотят участвовать в конкурсе на неудобные и нерентабельные направления, но транспортное обслуживание нескольких таких деревень обеспечивается дублирующими маршрутами по временным маршрутным картам.

На это Александр Бурков возразил: «Я сейчас могу назвать с десяток населенных пунктов, где перевозчики выиграли 29 декабря конкурсы, а сегодня ездят только полмаршрута. Где можно собрать, там они собирают, а дальше не едут». По мнению главы области, таких перевозчиков тоже можно относить к перевозчикам-нелегалам и применять к ним такие же меры. И обязательно контролировать, ходит транспорт по маршруту или нет.

«У нас почему-то частный бизнес решил, что может получать государственные деньги в виде дотаций, компенсации от государства на регулируемых маршрутах и не выполнять свою работу. Надо всем пояснить: халява закончилась, — заявил Бурков. — Мы прошли с вами январь — больно статистику смотреть по пожарам, жертвам на дорогах, а сегодня еще и перевозчики создают такие условия».

Проверкой всех маршрутов, не разделяя их на государственные и частные, займутся правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру