Омичи хотят благоустроить бульвар Победы

Жители Омска активно предлагают объекты для участия в программе «Формирование комфортной городской среды». Лидирует среди них бульвар Победы.

В городскую администрацию поступило уже более 5500 заявок. Принимать их будут до 9 февраля. У омичей еще есть возможность предложить общественное пространство, которое, на их взгляд, нуждается в благоустройстве. Подать заявку можно в городскую либо окружную администрацию, а также через волонтеров. Они собирают предложения в крупных торговых центрах.

Лидирует среди всех заявленных объектов бульвар Победы. Как считает глава администрации Центрального округа Сергей Дмитриенко, это не случайно: «В 2018 году бульвару исполняется 55 лет. Там объективно необходимо проводить благоустроительные работы. Но последнее слово, в любом случае, останется за омичами».

Бульвар Победы Фото: vk.com/omsk

Чтобы общественное пространство попало в программу по благоустройству, ему нужно будет собрать больше всего голосов. Сейчас идет этап сбора заявок. После 9 февраля все предложения передадут в специально созданную общественную комиссию. Она до 14 февраля составит перечень из пятнадцати объектов для общественного обсуждения. Только когда для каждого из этих объектов подготовят дизайн-проект, начнется этап голосования. Случится это после 15 марта. Отдать свой голос сможет любой омич старше 14 лет.

Лидеры голосования преобразятся за счет бюджетных средств. Причем подрядные организации, выигравшие конкурс на выполнение благоустроительных работ, должны будут завершить их в сентябре 2018 года. Сроки сжатые, но сделать работу кое-как не получится: по условиям контракта подрядчик обязан предоставить минимум четырехлетнюю гарантию качества.

В 2018 году на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды в Омске планируется направить почти 300 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру