Дом кино приглашает посмотреть на мир глазами омичей

Информационно-просветительский проект «Мир глазами омичей» поможет пройти по следам омских исследователей и совершить виртуальное путешествие по России.

Презентация проекта состоится 28 февраля в 16:00 в Доме кино. Гостями первой встречи станут Игорь Вяткин, член Омского регионального отделения Русского географического общества, и Алексей Матвеев, заместитель директора Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Спикеры ответят на вопросы, расскажут о своих путешествиях. Встреча завершится показом фильма об экспедиции по легендарным местам походов Ермака.

В экспедицию по территории Омской и Тюменской областей исследователи отправились в 2012 году. Они преследовали две цели. Первая — отыскать места населенных пунктов конца XVI века, отмеченных в сибирских летописях и на картах Семена Ремезова. Вторая — установить русло Иртыша во время походов Ермака. Поэтому экспедиция совершалась на яхте «Сибирь». В фильм вошли документальные съемки и игровые моменты.

Планируется, что встречи с омскими учеными и демонстрация фильмов об их путешествиях будут проходить в Доме кино каждый месяц. Вход на мероприятия проекта свободный. Расписание встреч можно найти в официальной группе Дома кино.

Фото: barque.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру