Режиссер омского ТЮЗа перед премьерой «ОNЕГИНа»: «Артисты совершают подвиг»

По мнению постановщика, спектакль получился не эпатажным, а более чем эстетичным.

Режиссер омского ТЮЗа перед премьерой «ОNЕГИНа»: «Артисты совершают подвиг»
Фото: kultura55.ru

Режиссер Юрий Печенежский, поставивший спектакль по роману «Евгений Онегин» на сцене омского ТЮЗа, перед премьерой рассказал о подготовке подстановки, выборе актеров и целях, которые ставил перед собой.

«Артисты совершают подвиг, поднимая темы, которые описаны в романе. Вся режиссура сводилась к тому, чтобы артисты понимали, что они делают, чтобы их понимание совпадало с их чувствами», – поделился Печенежский.

Всего в спектакле задействовано 14 человек, главные роли исполняют 19-летняя Мария Овчинникова и 25-летний Александр Галимов.

«Задача была показать в главных героях молодость, которая есть у Пушкина. Они достаточно молоды, чтобы она не была наигранна, чтобы они были естественны в своей молодости», – объяснил режиссер выбор артистов для главных ролей.

В целом, по словам режиссера, данным спектаклем он хотел открыть в Пушкине актуальное на сегодняшний день.

«Моя задача – выдержать стиль ТЮЗа. Не уходить совсем в авангард. Это не эпатажная вещь. Это эстетичный спектакль – я делал и пожестче. Золотая середина – чтобы школьник услышал текст произведения и почувствовал, что оно актуально в настоящее время», – объяснил Печенежский.

Премьерой спектакля «ОNЕГИН» омский ТЮЗ закрыл театральный сезон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру