Омский театр «Галёрка» впервые выступит в Севастополе

Омский драматический театр «Галёрка» имеет довольно обширную гастрольную географию: от Пскова, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга до Иркутска и Улан-Удэ.

Омский театр «Галёрка» впервые выступит в Севастополе

Несколько раз «Галёрка» побывала со своими спектаклями за границей – на Украине, во Франции и Италии. Но в городе с такой многовековой историей побывает впервые.

Уже через несколько дней коллектив Театра прибудет в город Севастополь. «Галёрка» с нетерпением ждёт встречи с жителями и гостями города и надеется на многолетнюю дружбу!

С 23 по 27 июля будет показано пять спектаклей большой формы из репертуара театра «Галёрка» на сцене Драматического театра им. Б. Лавренёва Черноморского флота России. С самого начала своего существования Художественный руководитель театра отдал предпочтение традициям русской психологической школы и чётко определил творческое кредо: «Старый добрый русский театр».  Севастопольскому зрителю Театр представит свои лучшие постановки: комедия-водевиль «Беспечный влюбленный» по пьесе В. Соллогуба «Беда от нежного сердца», комедии «Вино любви» по пьесе А. Толстого «Касатка» и «Замужняя невеста» А. Шаховского, комедия известного советского и российского писателя-сатирика, драматурга, юмориста и одновременно актёра М. Задорного «Последняя попытка».

Ключевым и заключительным гастрольным спектаклем станет постановка «Казанцевское дело» по пьесе «Игра со смертью» А. Аверченко. Этот спектакль выбран неспроста. Данную пьесу не ставили уже почти 100 лет – её дебют состоялся в 1920 году в Севастополе: «Я её написал в 1919 году, скрываясь от захвативших Севастополь большевиков, хотя я сам в то время "играл со смертью"…» –  так говорил русский писатель-юморист, драматург А. Аверченко о своей пьесе, родиной которого является Севастополь. К слову, Омский драматический театр «Галёрка» второй после Севастополя, кто поставили спектакль по данной пьесе.

23 июля в 19-00 «Беспечный влюбленный» по пьесе В. Соллогуба «Беда от нежного  сердца», комедия-водевиль в 2-х действиях, 12+.

Режиссёр-постановщик –   К. Витько.

Оказывается, не всегда человек, жертвуя собой ради предмета обожания, погибает. Бывает и счастье. Так и в нашей истории – смешной и душевной – любовь побеждает и царствует! И даже деньги приходят: большие и очень кстати!

24 июля в 19-00 «Вино любви» по пьесе А. Толстого «Касатка», комедия в 2-х действиях, 12+. Режиссёр-постановщик – Заслуженный деятель искусств РФ  В. Витько.

«Ни одну пьесу я не писал так легко и весело, как «Касатку», – отмечал А.Н. Толстой.

В финале пьесы драматург устами персонажа Желтухина так выражал основную идею комедии: «Я говорю, – вот она любовь-то… Необыкновенно грозное явление природы… Я где-то читал, что с ней даже наука отказывается бороться…»

25 июля в 19-00 «Замужняя невеста» А. Шаховского, комедия в 2-х действиях, 12+.

Спектакль обладатель диплома XII Международного фестиваля «Русская классика» (г. Лобня, 2007). Режиссёр-постановщик – Заслуженный деятель искусств РФ  В. Витько.

Пьеса написана в 1817 году князем А. Шаховским в соавторстве с А. Грибоедовым и имеет еще одно название – «Своя семья».

События разворачиваются в помещичьей усадьбе. Живет семья, для которой «родство – священная связь». Сестры ждут в гости молодого племянника из Петербурга. Любиму пора жениться, но без согласия тетушек он не смеет, ибо, нарушив семейный уклад и родительскую волю, лишится наследства. Невеста до венца должна у родственников будущего мужа пройти экзамен на «ум, нравы, способности и другие познания».

26 июля в 19-00 «Последняя попытка» М. Задорнова, комедия в 2-х действиях, 16+.

Режиссёр-постановщик – Заслуженный деятель искусств РФ  В. Витько.

И так, комедия «Последняя попытка» по пьесе знаменитого юмориста Михаила Задорнова. Представьте себе, что к вам в дом приходит очаровательная молодая особа, представляется любимой женщиной вашего мужа и предлагает… Ну это просто невозможно произнести. Елена Владимировна шокирована. А дальше зрители становятся свидетелями абсурдной ситуации, в которой любовный «треугольник» выясняет отношения. Любовь – дело серьезное, и здесь не надо торопиться с выводами, сказать можно только одно – все это невероятно смешно.

27 июля в 19-00 «Казанцевское дело» по пьесе А. Аверченко «Игра со смертью», комедия обмана и любви в 2-х действиях, 12+.

Режиссёр-постановщик – Заслуженный деятель искусств РФ  В. Витько.

Никогда! Никогда, слышите, не думайте, что намеченное вами непременно сбудется только потому, что вы этого хотите. Как говорится: «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Помните всегда об этом, чтобы вас не постигли разочарования. Что же делать? Отвечаем – любить! Ибо только любовь (а мы имеем в виду настоящую любовь) помогает в борьбе с невзгодами и напастями на пути к счастью!

Напомним, что в этом году большие летние гастроли коллектив театра «Галёрка» начал с участия в конкурсе комедий по Сибирскому Федеральному округу «Зрительский успех», где на суд жюри и зрителей был представлен спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе знаменитого Пьера Огюстена Карона де Бомарше в переводе Н. Любимова. Зрительский успех состоялся! На поклоне актёров – зал аплодировал стоя!

Затем труппа Театра продолжила свои гастроли и выехала из Красноярска в Спасское-Лутовиново (Орловская область) для участия во Всероссийском тургеневском празднике «Дворянских гнёзд заветные аллеи…» (200-летие со дня рождения И. Тургенева). В рамках праздника состоялся показ спектаклей в историческом месте, где провёл детство и юность, и где писал свои первые произведения Великий писатель. Для нас была большая честь выступить на одной сцене с такими выдающимися личностями, как народный артист РФ – Олег Погудин, звезда мировой оперной сцены – Любовь Казарновская.

Гастроли состоятся в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Севастополя и Правительством Омской области при поддержке врио Губернатора Омской области Александра Буркова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру