Накануне очередного Дня города в свет вышло второе издание книги «Омск - необыкновенный город!»

Вот и наступил 302-й день рождения нашего Омска, во всех смыслах - необыкновенного города.

Накануне очередного Дня города в свет вышло второе издание книги  «Омск - необыкновенный город!»

В памяти омичей ещё свежи воспоминания о предъюбилейной суете по благоустройству Омска и стремлении привить омичам чувства любви и верности к родному городу. Именно тогда была издана книга “Омск - необыкновенный город”, автором которой является доктор исторических наук, директор Омского историко-краеведческого музея Петр ВИБЕ. В ней он называет Омск необыкновенным городом, характеризуя эту «необыкновенность» синонимами: исключительный, удивительный, забавный, причудливый, особенный. Помимо истории основания нашего города, в книге была затронута и одна из злободневных тем по установке памятников основателям Омска, сыгравшим немаловажную роль в судьбе Омска. В то время проводились многочисленные опросы среди омичей, на местных каналах устраивались дебаты по поводу сооружения памятника основателю Омска И.Д. Бухольцу и установки скульптуры Петра I, подаренной выдающимся скульптором современности Зурабом Церетели.

Что же изменилось за два года?

Конечно, все жители нашего города заметили изменения, связанные с благоустройством Омска, а вот с сохранением исторической памяти - вопрос остался открытым...

Учитывая, что первое издание книги очень быстро разошлось среди омичей, накануне 302-го Дня рождения Омска в свет вышло второе, дополненное издание книги о “необыкновенном городе”. Размышления историка о роли Петра I и его сподвижников в основании Омской крепости за два года дополнились информацией о том, как в нашем городе развивалась идея об увековечивании памяти основателей Омска. В свое время омичам было выдано много обещаний увековечить в камне и бронзе «отцов основателей», но прежнее руководство города и области после отгремевших юбилейных мероприятий и фейерверков ушло в отставку, а «воз и ныне там». В очередной раз в Омске не нашлось решительных руководителей, способных довести до логического завершения по сути дела уже решенный вопрос. Памятник Петру I так и остался в мастерской скульптора и, похоже, нет надежд и на то, что в нашем городе в ближайшее время появится памятник основателю Омской крепости И.Д. Бухольцу, отливать который начали на Урале. Напомним, что Омск в этом смысле едва ли не единственный крупный город, где нет памятников его основателям.

Но как говорится, нет худа без добра... Вся предъюбилейная шумиха с установкой памятников взбудоражила не только краеведческое сообщество, но и привлекла внимание омичей к истории Омска и историческим личностям, оставившим значимый след в судьбе города. Спустя два года сотрудники Омского государственного историко-краеведческого музея повторили опрос горожан, который проводили в юбилейном году. И выяснилось, что по-прежнему 15-20% процентов омичей затрудняются с ответами на элементарные вопросы, связанные с обстоятельствами и местом основания города. Но зато доля тех, кто дал правильные ответы, увеличилась в три раза и составила 40-50%. Хочется верить, что этому способствовали книги, научные доклады, публикации в СМИ, выступления на радио и телевидении омских краеведов.

«Омск с завидным и печальным постоянством не выполняет свои юбилейные планы и 300-летний юбилей не стал исключением. Но мы уверены, что ОМСК – НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ГОРОД! И в нем обязательно восторжествует уважительное отношение к своей истории, а значит, и появятся памятники основателям Омской крепости!» - на такой оптимистической ноте завершается книга «Омск – необыкновенный город!», приобрести которую можно в краеведческом музее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру