В бой идут одни казаки! Омский народный хор готовит гастроли по России

В бой идут одни казаки! Омский народный хор готовит гастроли по России

«Казак – необыкновенное явление русской силы. Не было ремесла, которого бы не знал казак: снарядить телегу, намолоть пороху, справить кузнецкую, слесарную работу – все это было ему по плечу», – писал Гоголь в повести «Тарас Бульба». Его слова нашли яркое подтверждение в новой концертной программе «Здорово ночевали, казаки!», созданной Государственным Омским русским народным хором. 5 августа коллектив с успехом осуществил ее премьеру. Этот яркий и целостный вокально-хореографический спектакль, созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, прошел при полном аншлаге в Концертном зале филармонии и вызвал бурю оваций. Сразу же после просмотра зрители стали делиться восторженными отзывами об увиденном.

Казаки селились на Дону, на Северном Кавказе, на Урале и в Забайкалье, но ни одному из казачьих войск, кроме Сибирского, не приходилось отвечать за столь обширное пространство. Почти на две тысячи километров раскинулись его просторы – от Тобола до Монгольского Алтая! О необъятных сибирских просторах и суровом климате поется во множестве казачьих песен… В программе «Здорово ночевали, казаки!» они представлены в большом многообразии – «Ревела буря, дождь шумел», «Любо, братцы, любо», «Не для меня», «За лесом солнце воссияло», «Ой, полэчко, полэ», «Заболела Дунина головка», «Вареники», «Буль-буль-буль бутылочка…» и ряд других. Большое внимание в программе уделено сибирским народным песням, не известным широкому кругу поклонников фольклора, таким как «Еще солнце не всходило», «О чем задумался, служивый?», «Появился в Сибири», «Как на Волге». А такие популярные казачьи, как «Не для меня» и «Любо, братцы, любо» прозвучали в сибирской обработке, также не знакомой многим знатокам и любителям народного творчества.

Много песен и инструментальной музыки для программы написано художественным руководителем Государственного Омского русского народного хора – заслуженным деятелем культуры Омской области Александром Зобовым. Постановку хореографических номеров осуществил главный балетмейстер коллектива – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Зуфар Толбеев.

«Здорово ночевали, казаки!» наглядно отражает обычаи и традиции, повседневную жизнь, воинские обязанности сибирских казаков. В ней рассказывается не только о казачьих походах, битвах и подвигах.. Песни, танцы, вокально-хореографические композиции, из которых соткана программа, демонстрировали казачьи забавы, чем были наполнены будни и праздники казаков, о чем они переживали, чему радовались, о чем молились. Искрометный юмор, задор дополняет пронзительная лирика. Совершенно неожиданным было услышать со сцены казачью колыбельную.

Новая программа отразила творческую многогранность коллектива Омского хора: артисты демонстрировали искусство пения а капелла, виртуозное владение оружием, элементы сценического боя, многочисленные трюковые элементы, раскрывшие всю мощь и силу казачьего характера, а также предстали в шуточном амплуа. Специально для программы «Здорово ночевали, казаки!» были изготовлены новые сценические костюмы, эскизы которых созданы на основе изучения этнических традиций донского и сибирского казачества.

Уже осенью Омский хор познакомит со своей премьерой жителей российских регионов. С программой «Здорово ночевали, казаки!» прославленный коллектив отправится в гастрольный тур по городам Урала и Центральной России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру