«Михаил Александрович Ульянов — наш земляк»

 «Михаил Александрович Ульянов  — наш земляк»

23 августа 2018 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее открывается выставка, посвященная нашему земляку, популярному советскому и российскому актеру, режиссеру, Народному артисту СССР, признанному одним из наиболее ярких представителей сцены и кинематографа в нашей стране — Михаилу Александровичу Ульянову.

Детство и юность в 1930-1940-х. гг. М. А. Ульянов провел в городе Таре, здесь он впервые вышел на сцену, занимаясь в самодеятельном коллективе. В 1944 г. уехал в Омск продолжать актёрскую учёбу в студии при Омском драматическом театре.

Будучи уже известным артистом, он часто бывал в родной Таре, в родительском доме, где в 2014 г. была открыта экспозиция филиала ОГИК музея «Дом-музей М. А. Ульянова». Имя Михаила Александровича Ульянова, почетного гражданина Омской области, присвоено Северному драматическому театру в городе Таре. На площади перед театром установлен памятник актеру. В 2018 г. в городе Омске в сквере у Омского государственного академического театра драмы установлен еще один долгожданный памятник любимому артисту работы скульптора Салавата Щербакова.

Узнать больше о периоде жизни актера в городе Омске можно на выставке, познакомившись с дневниковыми записями М. А. Ульянова. Так, в далеком 1945 г. он писал: «16/I–1945 год. Сегодня дали первую роль (II беспризорник «Кремлевские куранты»), она очень мала, но я все-таки рад. А жизнь течет по той же колее, все так же зависть, ложь, счастье одних, несчастье других. Да, что вокруг творится, сразу с размаху и не поймешь. И вообще я понял, что лет до 25  ты будешь мальчишкой (я говорю о театре) … ».

На выставке представлены и другие личные вещи актера — шарф, портмоне, трость, документы и награды, буклеты к спектаклям и фильмам, а также графические работы Елены Михайловны Ульяновой, дочери актера, подаренные музею в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру