Покровская ярмарка ждет гостей!

С 12 по 14 октября 2018 года в Омске на бульваре Л. Мартынова состоится Межрегиональный праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка».

Народная сказка – главная тема «Покровской ярмарки» в 2018 году. Гостей на празднике встретят герои любимых русских сказок, а сказочный ярмарочный городок, скоморохи и потехи, подвижные игры, забавы никого не оставят равнодушным!

«На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается» - издавна на Руси праздник Покрова связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки, с этим праздником связано множество примет и обычаев. Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь как гласили народные приметы, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы. В День Покрова прекращались все полевые работы и начиналась подготовка к зиме.

«Покровская ярмарка» - это: атмосфера настоящих русских ярмарочных традиций; лучшие изделия мастеров-ремесленников, декоративно-прикладного творчества не только Омска и Омской области, но и других регионов России; яркие фотозоны для любителей оригинальных фотографий; детская площадка с играми, осенними хороводами и забавами, где на протяжении всей ярмарки персонажи русских сказок и скоморохи будут радовать маленьких гостей; игры, забавы и соревнования для взрослых в лучших традициях ярмарок Сибири; презентация народных художественных промыслов и ремесел; областной смотр-конкурс ярмарочных мест «Покров-сказочник»; областной конкурс мастеров народного костюма и дефиле народного костюма от студии «Этностиль»; концерты детских и взрослых фольклорных коллективов и этномузыкантов.

Тема сказки как связующее звено пройдет через всю праздничную программу от ремесленных рядов до сцены и конкурсных площадок. Каждый

сможет найти для себя что-нибудь яркое и интересное на празднике, а яркие персонажи сказок развеселят даже самых серьезных гостей Покровской ярмарки.

Организаторы праздника: Омская региональная общественная организация «Центр славянских традиций» и Государственный центр народного творчества Омской области при поддержке Министерства культуры Омской области.

Ждём в гости всех желающих!

Справки по телефонам: 53-03-67, 30-43-09 (Сибирский культурный центр)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру