Режиссер мюзикла «Дюймовочка» Надежда Бизина: «К шести годам театральными зрителями становятся все»

В Омском ТЮЗе 25 октября премьера мюзикла «Дюймовочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Режиссер Надежда Бизина уже знакома маленьким омичам и их родителям по музыкальным спектаклям «Волшебник Изумрудного города» и «Приключения Ёжика и Медвежонка».

Режиссер мюзикла «Дюймовочка» Надежда Бизина:  «К шести годам театральными зрителями становятся все»

Пространство сказки

– В детстве я так любила сказку о крошечной девочке, у которой была колыбелька из скорлупки грецкого ореха и одеяло из лепестка розы! Мюзикл сильно отличается от первоисточника?

– В основе – сказка Андерсена, особо ее не трансформируем. Место действия немножечко другое – лесное, эльфийское, но персонажи те же. Все перемещения Дюймовочки – на болото, к жукам, к мышкам – это все сохраняется.

– Кто автор музыки и текстов?

– Либретто написала я, стихи – смоленский поэт Владимир Макаренков, очень талантливый, тексты получились простые и ясные, при этом не упрощенные. Композитор – Иван Пилюкшин, профессиональный певец, поет на сцене Самарского оперного театра. Это уже не первая наша встреча, Владимир Викторович писал стихи для «Ёжика», а Ваня делал аранжировку. В процессе выяснилось, что он еще и композитор. Решили продолжить сотрудничество.

– Музыка и стихи написаны специально для омской премьеры?

– Все это впервые будет показано здесь, в Омском ТЮЗе.

– В этом спектакле вы не только режиссер-постановщик, но и художник по костюмам. А кто занимается сценографией, светом, звуком, музыкой, танцами?

– Художник-постановщик Аня Костерина, мы вместе делали «Волшебника». С Аней очень удобно сотрудничать, она работает в театре, хорошо знает сцену, понимает, как лучше. Сказочное пространство будет кельтско-эльфийским, выдуманным, а еще похожим на Бретань, север Франции. На всех персонажах, включая жуков и лягушек, будут народные костюмы. И Аня в оформлении одежды сцены использует кельтские мотивы. Ничего не осовремениваем, сохраняем пространство сказки. Светом будет заниматься Геннадий Смирнов, он тоже «Волшебника» с нами делал. Музыкальный руководитель – Наталья Маратовна Сухотерина, мы с ней над «Ёжиком» и «Волшебником» работали. Танцы делает Алексей Ревва – детский коллектив образцового Театра пластики и танца Омского городского Дворца детского (юношеского) творчества. Вся команда, вся постановочная часть с «Волшебника», не новички, просто продолжили работу. Сюрпризом для меня будет только звукорежиссер.

– «Дюймовочка» получится такой же яркой и задорной, как «Волшебник Изумрудного города»?

– Это будет совсем другая сказка. Музыкальный материал в «Волшебнике» требовал классического американского мюзикла. В «Дюймовочке» иная стилистика: легкая, воздушная, прозрачная. И в декорациях это видно.

– Как вы подбирали актеров?

– Тоже не экспериментировала: это те же актеры, с которыми делала «Волшебника» и «Ёжика». Плюс к нашей команде добавились замечательные Екатерина Петровна Вельяминова, Александра Афанасьевна Корнева, Алла Ивановна Малкина. Начали репетировать, пока все в процессе. Дюймовочку играют Надя Костюк и Мария Овчинникова. Сын жабы Квак – Миша Гладков. Принц – Павел Зубенко, новый актер, я никогда с ним не работала, получится юный тонкий восторженный принц. Крота обычно изображают толстым, огромным, у нас в исполнении Тимофея Грекова он будет стройным, подтянутым, расчетливым и предприимчивым. Вероника Крымских прекрасно исполняет партию Феи, Настя Донская играет Жабу.

– Помню, в детстве меня поразило, что в опере певцы, даже исполняя дуэт, смотрят не друг на друга, а в зал.

– В опере невозможно петь друг в друга, важно подгадать, чтобы звук полетел правильно. И мизансцены режиссер выстраивает так, чтобы удобно было петь. Поэтому в оперном театре происходят такие странные вещи. Если бы у нас был оркестр, живой звук, то пришлось бы это учитывать. Но мы используем современное звучание, микрофоны, поэтому актеров слышно в любом положении. Мюзиклы ближе к живому общению, мизансцены можно выстраивать как угодно.

– И все актеры поют? И у каждого есть соло?

– По-актерски поют все. Сольные номера есть у каждого из персонажей, все не только поют, но и танцуют. Это же не опера, кто-то добавляет речевые интонации, кто-то не допевает, но доигрывает. В мюзикле актерская игра не менее важна, чем пение. Актеры у нас замечательные, они все могут!

– Где нужно учиться, чтобы стать режиссером музыкального театра?

– Я окончила ГИТИС, курс Виктора Борисовича Рябова. «Приключения Ёжика и Медвежонка» в ТЮЗе были моим дипломным спектаклем. В Омске закончила училище им. Шебалина, курс Натальи Маратовны Сухотериной. В музыкальную школу не ходила, немного пела в немецком ансамбле – на вокальное отделение можно было поступить без начального музыкального образования.

– Значит, в случае чего, можете заменить кого-нибудь из актрис? Какой у вас голос?

– Сопрано. Но я надеюсь, заменять никого не придется.

– Почему не стали певицей?

– Мне интереснее не стоять на сцене, а создавать театр, искать образы, что-то придумывать, разрабатывать.

– Вы свободный художник?

– Работаю в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» помощником режиссера, ассистентом режиссера, помогаю выпускать спектакли. Исключительно оперный репертуар, даже сказки новогодние под оркестр.

– Ставили спектакли где-то еще, кроме Омска?

– В Таре, тоже детский спектакль «Мамины сказки», по русским народным сказкам.

– На какой возраст рассчитана «Дюймовочка»?

– В афише стоит 6+, но думаю, ребенка можно привести в театр и в пять, и в четыре. Дети такие разные. Но к шести годам театральными зрителями становятся все.

– Довольны тем, как идет работа над «Дюймовочкой»?

– Рассказывать, рекламировать не умею. Мне нравится, когда все уже сами посмотрели и получили впечатление. Спектакль еще в процессе, у актеров появляются предложения, что-то добавляем, меняем. Нам интересно, значит, будет интересно и зрителям. Приходите на премьеру!

Вопросы задавала Александра САМСОНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру