Омская филармония поздравляет юбиляра

Омская филармония поздравляет юбиляра

Вениамин Борисович Ренкончинский служит в Омской филармонии уже почти пол века, он является основателем и бессменным руководителем Омского камерного оркестра с 1991 года. С 1999 года Ренкончинский В.Б. носит звание «заслуженный работник культуры России». 13 ноября Вениамин Борисович отмечает 70-летний юбилей.

Творческую деятельность Ренкончинский начинал артистом Омского академического симфонического оркестра после окончания Херсонского музыкального училища. С 1978 года был концертмейстером группы ударных инструментов. Великолепный музыкант и талантливый руководитель, Ренкончинский В.Б. так организовал творческую жизнь Омского камерного оркестра, что за долгие годы концертной деятельности коллектив снискал любовь и признание слушателей.

Оркестр отличают высочайшая исполнительская культура, огромный репертуар, разнообразные циклы абонементов, формированием которых занимается Вениамин Борисович. Среди его проектов можно отметить такие, как «Времена года», «Вселенная любви», «Музыкальная табакерка», «Impressions» («Впечатления»), «Необыкновенные концерты», «Танцующая музыка» и др. Ренкончинским В.Б. налажены многочисленные профессиональные и дружеские связи с мастерами омской сцены, солистами и дирижерами из других городов России, а также с зарубежными исполнителями. Омский камерный оркестр исполняет музыку разнообразных эпох, жанров и стилей: от старинной классики Баха и Генделя до современных опусов Шнитке, Хейфеца, Мурова, Табаковой, Флейшера, Щедрина, от балетных и оперных увертюр до джаза.

Коллектив смело берется за интерпретацию сочинений, которые созданы для самых разных инструментальных составов. Это качество определяет его творческую разносторонность и индивидуальность. В 2011-м году коллектив завоевал диплом I cтепени на IV Международном конкурсе-фестивале «Libertango» (Барнаул), в 2013-м принял участие в I Международном фестивале «Камерные оркестры мира» (Омск), в 2016-м – в Международном фестивале классической музыки «Dialog Classica» (Омск) и Фестивале камерных оркестров «Cаmеrаtа Оmsk». Все достижения и творческие победы коллектива были бы невозможны без активного участия его начальника.

Вениамин Борисович – человек, тонко чувствующий музыку. Его творческий путь отмечен высокими достижениями. За время работы Вениамина Борисовича в качестве начальника Камерного оркестра коллектив достиг серьезных успехов в повышении профессионального уровня артистов оркестра, расширении исполнительского репертуара. На сегодняшний день, благодаря его руководству, Камерный оркестр – это один из самых динамично развивающихся коллективов филармонии, готовый исполнять музыкальные произведения любой степени сложности, готовый создавать интересные проекты, которые получают искреннее признание публики разных возрастных категорий.

За успехи в творческой деятельности В.Б. Ренкончинский неоднократно награждался почетными грамотами Омской филармонии, благодарностями Министерства культуры Омской области. В 2017 году Вениамин Борисович стал лауреатом Премии Губернатора Омской области в области культуры и искусства. Своим талантом и целеустремленностью он внес весомый вклад в развитие культуры омского региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру