Листая «Детский альбом»

Омский камерный оркестр открывает «Музыкальную табакерку» – новый абонемент для всей семьи.

Музыка, которая прозвучит в трех его концертах, будет сопровождаться увлекательным видеорядом. Видеоконтент поможет лучше понять классику, сделает ее восприятие более интересным и обогатит впечатления слушателей. 18 ноября в 17.00 Омский камерный оркестр выйдет на сцену Концертного зала филармонии с программой «Детский альбом». Это первый концерт «Музыкальной табакерки». Сольные партии в нем исполнят Алина Черепанова (скрипка) и Полина Королева (фортепиано). За дирижерским пультом – Рустам Дильмухаметов (Новосибирск).

Детство – удивительный мир чудес и открытий, прекрасная и беззаботная пора. Сюда так хочется вернуться! Омский камерный оркестр предлагает такую невероятную возможность слушателям. Музыка, которую он исполнит в программе «Детский альбом», откроет волшебную страну детства. Например, Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром ре минор Ф. Мендельсона, который прозвучит в этот вечер со сцены, создан композитором в 14-летнем возрасте. Произведение дышит детскими впечатлениями и переживаниями.

В знаменитом цикле «Детский альбом» П.И. Чайковского, который лег в основу новой программы Омского камерного оркестра, запечатлен один день из жизни ребенка, его игры, увлечения. Слушая его, можно представить, как оживают куклы и маршируют оловянные солдатики. Здесь звучат песни, няня читает сказки, мама поет колыбельную. Все эти образы нашли воплощение в музыке Чайковского, которая приходит к нам в детстве и остается на всю жизнь. Концертную программу «Детский альбом» дополнит показ анимационных фильмов режиссера Инессы Ковалевской. Своим рождением эти ленты обязаны музыке Чайковского («Детский альбом») и Шостаковича («Танцы кукол»). Герои мультфильмов – дети и их игрушки.

Предстоящая концертная программа Омского камерного оркестра учит понимать классику и прекрасно подходит для семейного прослушивания.

Кроме «Детского альбома» «Музыкальную табакерку» Омского камерного оркестра пополнят еще две новые концертные программы с мультимедийным оформлением – «Щелкунчик» и «Картинки с выставки». Познакомиться с ними слушатели смогут в январе и апреле будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру