На сцену «Галерки» возвращается легендарный «Фрол Скабеев»

На сцену «Галерки» возвращается легендарный «Фрол Скабеев»

21, 22 и 23 ноября зрители могут увидеть легендарный спектакль театра «Галёрка» по пьесе Д. Аверкиева «Комедия о Российском дворянине Фроле Скабееве и стольничей Нардын-Нащокина дочери Аннушке»!

В свое время этот спектакль был талисманом театра и появился еще в 1994 году. Он не только с успехом шел в Омске, но и выезжал на гастроли, завоевывал награды на фестивалях. В 1995 году после гастролей в Санкт-Петербурге спектакль был записан в «Золотой фонд» «Радио России».

Интересна сама история этой повести. Точная дата написания не установлена. Основываясь на различных данных, временной промежуток, когда она могла появиться – конец XVII или начало XVIII в. Дошла она до нас в девяти списках XVIII века. На ее сюжет в 1786 году И. Новиков написал повесть «Новгородских девушек святочный вечер, сыгранный в Москве свадебным», а в 1869 году Д. Аверкиев создал пьесу «Комедия о Российском дворянине Фроле Скобееве и стольничьей Нардын-Нащокина дочери Аннушке».

События происходят при царе Алексее Михайловиче близ Новгорода и в Москве в конце XVII века. Бедный дворянин Фрол Скабеев, прозванный в народе плутом и вором, решил «выбиться в люди» – жениться на богатой. Во время святочных гуляний Фрол, обрядившись в женское платье, проникает в терем к дочери богатого боярина Нардын-Нащокина…

В озорной и веселой комедии зрителю предоставится редкая возможность насладиться исконно русской речью, остроумным диалогом, сочным народным юмором!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру