В омском историческом парке откроется выставка новогодних игрушек

Будут представлены экспонаты из коллекции Русаны Бордиян.

В омском историческом парке откроется выставка новогодних игрушек

Омичам предлагают провести новогодние праздники в историческом парке «Россия – моя история», который недавно отметил первую годовщину работы. Для посетителей готовят специальную праздничную программу. Гостей ждёт выставка новогодних игрушек, специальные экскурсии по мультимедийным экспозициям парка, детские утренники в стиле русских народных сказок, мастер-классы с подарками, красавица ёлка и многое другое.

Так, в канун новогодних праздников и школьных каникул откроется выставка «Новогодняя игрушка в истории России». В экспозиции будут представлены ёлочные украшения 1930–1960-х годов из коллекции Русаны Бордиян.

Коллекция начала формироваться в далеких 30-х годах прошлого века, когда в Ленинграде и Москве семьей коллекционера были приобретены первые игрушки. В основном они сделаны из ваты и покрыты мерцающей стеклянной пылью. Клоуны и канатоходцы, балерины и физкультурники появились после выхода на советские экраны кинофильма «Цирк», они были изготовлены артелями Ленинграда и Москвы: «Изокульт», «Промигрушка», «Ёлочная игрушка».

В коллекции есть игрушки «военного времени», изготовленные в период Великой Отечественной войны: пробирка с серебряной амальгамой в виде кувшина, перегоревшая лампочка, раскрашенная под новогодний шар и несколько игрушек из тонкой проволоки.

Ёлочные игрушки 30-х и 50-х годов прошлого века считаются самыми изящными и реалистичными, ведь они производились вручную. Лица миниатюрных фигурок изготавливались из ткани и мастики, затем художники расписывали их красками, создавая кистью особое настроение.

Игрушки артелей «Парижская коммуна» и «Игрушка», выпущенные в 1950 – 1960-е годы – одни из любимых в коллекции Русаны Бордиян. Они сделаны из гофрированной бумаги и ваты, а лица прессовали из древесных опилок, и папье-маше. В основном это фигурки Снегурочек и Дедов Морозов, которые ставились под ёлку. Нельзя не отметить игрушки из отходов проволоки, плюша, канители, изготовленные заводом «Москабель», и артелью «Ёлочная игрушка».

Перед посетителями выставки предстанут ёлочные игрушки из стекла: персонажи любимых сказок, космонавты и самолеты из стеклянных трубочек, парашюты и дирижабли.

Значительное место в коллекции занимают Деды Морозы и Снегурочки. На выставке их представлено около 70 штук. Они изготовлены из гипса, прессопилок, папье-маше и ваты. Самому старшему Деду Морозу в этом году исполняется 80 лет, он выполнен из текстиля и много лет бережно хранится в коллекции Русаны Бординян.

Также на выставке будут представлены карнавальные маски и костюмы, картонажные сюрпризницы и флажки. Посетители увидят, как наряжали главный символ Нового года с конца 30-х по 60-е годы прошлого века. Какие подарки дарили детям в то далёкое время.

Выставка «Новогодняя игрушка в истории России» расскажет историю страны в сюжетах ёлочных игрушек. Их можно было встретить в своё время в каждом доме, у каждой семьи. Шли годы, перелистывая страницы времени, и мы приобретали все новые и более современные игрушки, избавляясь от старых, порой не замечая того, как стирали вместе с ними историю прошедших лет. Наступил XXI век и у нас на ёлках красуются модные, ничего не говорящие красно-жёлтые блестящие шары! Приходите и вернитесь в атмосферу того самого долгожданного праздника, детского восторга и предчувствия непременного волшебства. Выставка будет работать с 21 декабря по 1 февраля.

С 15 декабря по 10 января в историческом парке будут проходить театрализованные праздники для детей. Сотрудники мультимедийного парка «Россия – моя история» и Семейный народный театр «Зайкины сказки» подарят гостям праздник в стиле русских народных сказок!

Театрализованная игровая программа «Ларец сказок» – это комплексное предложение, с тематическим компонентом для детей всех возрастов. Ребята окунутся в мир истории и волшебства, превратятся в сказочных персонажей, помогут любимым героям пройти сложные испытания и отыскать мешок с подарками. В каждой программе детей ждёт познавательный рассказ Снегурочки об истории и традициях празднования Нового года, русские народные игры с Дедом Морозом, мультимедийные развлечения и красавица-елка!

Дошкольники проведут утренник в компании Лисы Патрикеевны, Деда Мороза и Снегурочки. Школьники 1-4 классов «Спасают Новый год» от Кощея Бессмертного, помогая Деду Морозу и Снегурочке. Учащиеся 5-8 классов расследуют «Новогодний детектив» от Бабы-Яги, Деда Мороза и Снегурочки. 9-11 классы могут принять участие в Новогоднем квесте «Потерянные страницы» где вместе с Василисой Премудрой, Петрушкой и Дедом Морозом, Бабой-Ягой, Иванушкой или Аленушкой восстанавливают тайное послание.

Время программ – 45 минут, квест – 60 минут. Наш девиз: «Каждому возрасту свой персонаж!».

Стоимость программ – 400 рублей с человека без подарка (если подарки Ваши) и 700 рублей с человека (если подарки предоставляет исторический парк). Обязательна предварительная запись по телефонам: 308-608 или 8-923-760-12-55. Количество детей в группе от 15 до 25 человек.

Проведите новогодние каникулы всей семьёй в историческом парке «Россия – моя история»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру