Мужское певческое братство

Мужское певческое братство

11 декабря слушатели Концертного зала филармонии познакомятся с новым коллективом – Квартетом Мужского монастыря на Ганиной яме. Певчие выступят с программой «За Царя, за Родину, за Веру!», посвященной 100-летию подвига царской семьи. Со сцены прозвучат православные духовные песнопения разных эпох, военные, патриотические и русские народные песни. Начало концерта в 19.00.

Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, что под Екатеринбургом, – один из самых молодых в России. Он создан 28 декабря 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода на месте острейших драматических событий. Именно сюда в июле 1918-гобыли привезены для уничтожения из Ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов царской семьи, а также их верныхслуг.

Квартет Мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме ведет свою историю с 2008 году. Его основная деятельность – участие в монастырских богослужениях. Параллельно с этим коллектив успешно концертирует, в том числе выезжает на гастроли. С его искусством уже познакомились в Сочи, Киргизии и Удмуртии. В нынешнем году ансамбль завоевал 1 премию на VII Всероссийском конкурсе «Мужское певческое братство» в Ижевске. В составе квартета поют Кирилл Бузмаков (тенор), Сергей Реветнев (тенор), Андрей Грызлин (баритон) и Евгений Колоша (бас).

В репертуаре коллектива – жемчужины русского хорового искусства, принадлежащие перу А. Архангельского, Н. Голованова, С. Рахманинова, Г. Свиридова, П. Чеснокова. В свои концертные программы квартет включает также русские народные и авторские военно-патриотические песни. Все произведения ансамбль исполняет а капелла, то есть без инструментального сопровождения – это высшая форма вокального мастерства.

В 2018 году православный мир отмечает 100-летие со дня подвига Царственных Страстотерпцев. Повсеместно проходит множество мероприятий, посвященных этой дате, в том числе и гастроли Квартета Мужского монастыря на Ганиной яме. Концертная программа этого коллектива представляет большой интерес в духовно-просветительском плане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру