Омскую крепость предложили отдать драмтеатру

Крепость у мэра попросил директор театра драмы.

Омскую крепость предложили отдать драмтеатру

Директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин на пресс-конференции, посвященной Году театра, рассказал о предложении, которое было им сделано градоначальнице Оксане Фадиной.

«Мы могли бы только своим театром – и коллеги меня поддержат – нашу Омскую крепость наполнить содержанием – и уличные спектакли, и спектакли теней проводить, у нас сегодня много таких режиссеров в стране и Европе. На фестивале «Академия» спектакль теней у нас шел на стене театра. Это всё можно сделать. Отдали бы нам 2000 кв. метров сегодняшней казармы, которая пока стоит пустая. Было бы прекрасно. Мы бы там вдохнули жизнь. Владимир Васильевич (Шалак – ред.) эту идею поддерживает», – заявил Лапухин.

При этом сам глава департамента культуры Владимир Шалак предложение прокомментировать не смог, как и выразить свое отношение к идее директора драмтеатра, поскольку к тому моменту уже отбыл с пресс-конференции.

Напомним, историко-культурный комплекс «Омская крепость» был реконструирован полтора года назад – к августе 2017-го. С тех пор постоянного способа применения и постоянных арендаторов комплексу не нашли – бывшие казармы пока по большей части пустуют, требуют отделки, а городские мероприятия проводятся на площади перед историческими зданиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру