Виктор Лапухин: Надо считать Новосибирск административным центром. А Омск – интеллигентный, столичный город

Директор омского драмтеатра, экс-министр культуры сравнил два соседних и конкурирующих города.

Виктор Лапухин: Надо считать Новосибирск административным центром. А Омск – интеллигентный, столичный город

Директор омского драмтеатра Виктор Лапухин без скромности провозгласил Омск интеллигентным столичным городом, сравнив его в этом плане с соседним Новосибирском.

«У нас на сегодня десять театров на 2 млн населения. Если взять наших соседей, новосибирцев, то там восемь театров почти на 4 млн населения. И все-таки в Омске традиция еще со времен, когда Колчак пришел, вся интеллигенция за ним, и сам Александр Васильевич в царской ложе смотрел спектакли. Надо просто считать Новосибирск административным центром. А Омск как был интеллигентный, культурный, столичный город, так он и остался», – заявил Лапухин.

По мнению директора омской драмы, Омск заметно опережает Новосибирск в количестве номинаций на театральных фестивалях, в частности, на «Золотой маске».

«Уже одна номинация – это победа театра. В нас в этом, 2018 году, кроме двух спектаклей которые номинируются, еще три вошли в лонг-лист. В Музыкальном театре спектакль вошел в лонг-лист. Само качество, творчество наших театров во многом опережает соседей по Сибири всех», – подчеркнул Лапухин.

Исключение Виктор Лапухин сделал лишь для Иркутского драматического театра имени Охлопкова, который был основан в 1850 году и является одним из старейших театров России.

«В нашем городе действительно театральная культура очень высока. Зрителя готовят практически с пеленок – есть театр кукол, лицейский. В других городах, в том же Ярославле, два с половиной театра и почти 1 млн население. Откуда взяться такой культуре?» – аргументировал директор омской драмы.

По словам Лапухина, посещают драмтеатр как зрелые зрители, так и молодежь, несмотря на то, что учреждение не гонится за модой, а остается традиционным театром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру