Директор омского драмтеатра анонсировал премьеры на 2019 год

За сезон две премьеры уже состоялись, осталось – пять.

Директор омского драмтеатра анонсировал премьеры на 2019 год

Директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин рассказал о грядущих премьерах 2019 года, которые войдут еще в 145-й театральный сезон. Так, за текущий сезон уже было показано два премьерных спектакля: открывался он «Женитьбой Фигаро» по пьесе Бомарше и в ноябре состоялась премьера «Рассказа неизвестного человека» по повести Чехова и постановке Егора Равинского. Последний был поставлен на средства гранта минкультуры РФ.

«Спектакль удался – очень хороший. Это как раз настоящий русский психологический театр. Режиссер долго у нас работал над этим спектаклем, около четырех месяцев. Идет спектакль три часа – с антрактом, для камерной сцены это, может, и многовато, но тем не менее спектакль займет достойное место в репертуаре», – оценил постановку директор театра.

Всего же запланировано премьер семь на сезон. В феврале выйдет постановка «Альбом» по Аркадию Аверченко, ее уже ставит Георгий Цхвирава.

«Это совершенно новое произведение, которое в России никогда не печаталось. Георгий нашел его в Париже, там они были изданы, сам написал инсценировку», – пояснил Лапухин.

Следующей премьерой станет «Дон Жуан, или Любовь к геометрии», над спектаклем уже начинает работать петербургский режиссер Александр Баргман. На сцене данный спектакль можно будет увидеть в апреле.

И предпоследней, а может быть, и последней премьерой в текущем сезоне станет «Дракон» Евгения Шварца, который будет выпускать еще один петербуржец Марат Гацалов. «Казалось бы, произведение сказочное. Но Марат Гацалов как раз отличается тем, что с учетом зрителя сегодняшнего с современным взглядом ставит спектакли», – рассказал директор драмтеатра.

«В портфеле Цхвиравы одно классическое произведение – это «Дядя Ваня» Чехова, которое он будет ставить на нашей камерной сцене. Мы постараемся уложиться в этот театральный сезон, если не получится – перенесем на следующий», – предположил Лапухин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру