В Омске предлагают возродить тюрьму Достоевского

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на своей странице в социальных сетях представило проект благоустройства территории за зданием Омского академического театра драмы, где ранее была обнаружена кладка зданий каторжного острога. Проект предполагает восстановление казармы, где жил отбывавший в Омске наказание по делу петрашевцев Федор Достоевский.

В Омске предлагают возродить тюрьму Достоевского

- Уже несколько лет ВООПИК ведёт работы по благоустройству фундамента острога Новой Омской крепости, фундаменту казарм где пребывали каторжники, в том числе и Ф.М. Достоевский. – говорится в паблике общества «ВКонтакте». - Сейчас большая часть исторической кладки обнажена и экспонируется. Но нужно думать каким должно выглядеть это место. Есть разные предложения, показывать фундамент под стеклом и рассказывать об исторических событиях, либо частично восстановить исторические казармы, одна из которых может быть даже в разрезе. Представляем выдержки из проекта благоустройства. Считаем, что парк должен быть наполнен историческими объектами, которые, благодаря Достоевскому, с мировой историей.

Федор Достоевский был заключен в омский острог с 1850 по 1854 год. Его впечатления от пребывания на каторге отразились в книге «Записки из Мертвого дома».   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру