Прилепин и Бледный затеяли фестиваль в Омской области

В мае будущего года в городе Тара на севере Омской области состоится «Сибирский фестиваль искусств», инициаторами проведения которого выступят фронтмен популярной рэп-группы, уроженец Тары Андрей Бледный и знаменитый писатель и публицист Захар Прилепин.

Прилепин и Бледный затеяли фестиваль в Омской области

Андрей Бледный определил концепцию мероприятия, как «эксперимент по преображению депрессивных территорий посредством искусства, молодого и неформального». На фестивале будут проходить художественные выставки, перфомансы, лекции, литературные чтения. «Гвоздями» музыкальной составляющей фестиваля станут выступления рок-группы «Калинов Мост» и самих 25/17.

Писатель Захар Прилепин в свою очередь связывает будущее мероприятие с именем еще одного знаменитого сибирского музыканта – омича Егора Летова.

— Сибирь регулярно рождает смыслы и таланты глобального уровня: Летов, этот глубоко русский персонаж, и авангардный, и архаичный одновременно стал нашей, по сути, единственной рок-звездой мирового калибра. Но он же и поэт, философ, идеолог нового русского космизма — и всё это необходимо сегодня осмысливать и развивать… Поэтому есть идея, сделать по соседству, в городе Тара, на родине моего друга, Андрея Бледного из 25/17, большой сибирский субкультурный фестиваль, в символическом пространстве которого как бы сойдутся поколения, огромные аудитории Летова и Бледного – отметил литератор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру