Грант для детской студии керамики от Омского НПЗ

У ребят появилась возможность получить новые знания и навыки по гончарному искусству благодаря гранту, полученному в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти».

Грант для детской студии керамики от Омского НПЗ

На средства гранта авторы проекта «Не боги горшки обжигают» приобрели большой гончарный круг. С его помощью воспитанники студии «Сказочный кувшинчик» научились центровать глину и мастерить керамические сосуды. Студия «Сказочный кувшинчик» не просто создает изделия из глины, но и проводит научные исследования, делится своими открытиями с такими же гончарами и любителями ремесла.

Руководитель студии Наталья Нечаева рассказала о своих планах на будущее:

«Посуду можно делать и без гончарного круга, но все эти способы детиа уже опробовали и изучили. Нам нужен был шаг вперед – к новым знаниям. И это получилось осуществить благодаря поддержке ОНПЗ. Сейчас мы планируем продолжить работу на новом качественном уровне с использованием нового оборудования, проводить мастер-классы».

Помимо ребята создали видеоблог, в котором рассказывают про работу с керамикой и особенностями создания посуды с колоритом Омского Прииртышья. За лето юные гончары накопили и систематизировали материал для новых научных исследований и начали подготовку к выступлениям на двух научных конференциях весной следующего года.

«Увлечение детей гончарным делом делает их более усидчивыми, внимательными и любознательными. У них появляется интерес к культуре, истории родного края», – объяснила пользу проекта Наталья.

Всего в уходящем году победителями грантового конкурса стали 28 общественно значимых проектов инициативных горожан, большинство которых направлено на развитие детей. А с января 2020 года начнется новый конкурс Омского НПЗ.

СПРАВКА

Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» — одна из самых успешных и известных программ российского бизнеса в области развития территорий. Небольшие волонтерские акции, городские праздники и крупные международные фестивали — независимо от масштаба, все проекты программы «Родные города» решают конкретные и уникальные проблемы регионов деятельности компании «Газпром нефть». В рамках ежегодного грантового конкурса Омский НПЗ поддерживает лучшие проекты в области экологии, развития физической культуры и спорта, организации благоустройства, формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Принять участие в конкурсе могут общественные и благотворительные организации, а также инициативные группы граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру