В Омске отпразднуют юбилей Достоевского

В Омске отпразднуют юбилей Достоевского

В Омске в течение года будут праздновать 200-летний юбилей Федора Достоевского. Кроме Омска, юбилейные мероприятия пройдут по всей стране, основными городами будут Москва и Санкт-Петербург.

Основной площадкой проведения мероприятий в Омске станет Литературный музей. 22 января в музее откроется «Вдохновленные Достоевским» (Достоевский в произведениях изобразительного искусства). Дата открытия этой экспозиции приурочена к прибытию Достоевского в Омский каторжный острог — 23 января 1850 г.

В течение года в Литературном музее будет проходить культурно — просветительский проект «Будем знакомы: Федор Достоевский». Мероприятие расскажет о перипетиях необыкновенной судьбы писателя, самых интересных и малоизвестных фактах его жизни: его детских годах, о влюбленном Достоевском, Достоевском — меломане, игроке, бизнесмене, гурмане, военном, блогере и т. д. Первая программа «Достоевский – студент» состоится 25 января, потом они запланированы раз в месяц.

23 января 1850 года Федора Михайловича Достоевского доставили из Тобольской пересыльной тюрьмы в Омск. За участие в кружке петрашевцев ему было назначено четыре года каторги с дальнейшим определением его в солдаты. Освободился с каторги Достоевский в январе 1854 года, он был отправлен на службу рядовым солдатом в город Семипалатинск. В Омск писатель ещё раз заезжал, уже будучи свободным, в 1859 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру