Омские библиотеки запустили акцию в честь юбилея Федора Достоевского

Омские библиотеки запустили акцию в честь юбилея Федора Достоевского

В рамках акции «Время Достоевского» библиотеки Омска в честь юбилея писателя весь год будут проводить для омичей выставки, виртуальные экскурсии, кинопоказы, викторины.

«Ярким акцентом в череде юбилейных мероприятий станет телевизионный марафон "Достоевский вслух". Омичи не только услышат отрывки из произведений классика в исполнении известных персон города, но и узнают интересные факты о том, как Омск отразился в творчестве Достоевского, какие места нашего города навсегда сохранились на страницах бессмертных книг», — рассказали организаторы акции.

Муниципальная библиотека им. Достоевского начала готовиться к юбилею еще в 2019 году, создав проект «Пространство Достоевского». В учреждении продолжит работать литературный кинозал «В формате D» с показами передач, документальных и художественных фильмов, посвященных жизни и творчеству Достоевского, фрагментов спектаклей, экранизаций романов писателя. Библиотека организует выставки о роли женщин в судьбе Достоевского, об отношении иностранцев к его произведениям, где отмечено в мире его имя. В апреле учреждение проведет литературный квест «Путешествие с гением», а в июне — фотоконкурс «В городе Д», в котором омичи представят фото омских улиц и зданий, связанных с писателем, или оригинальные постановочные кадры. Лучшие работы позже представят на выставке в библиотеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру