К юбилею Достоевского в двух омских театрах выйдут спектакли по его книгам

К юбилею Достоевского в двух омских театрах выйдут спектакли по его книгам
Источник: пресс-служба Минкульта Омской области

В Омске прошло заседание оргкомитет празднованию 200-летнего юбилея Достоевского — наш город вместе с Москвой и Петербургом станет по России одной из главных точек торжественных мероприятий. Проходить они будут в течение всего года на площадках города и области.

Как сообщает «Омскрегион», в том числе посвящена писателю будет одна из программ выездного театрального фестиваля «Золотая маска» с 22 мая по 7 июня.

Также международный фестиваль «Достоевский. Омск» пройдет в ноябре на сцене театра «Галёрка». Его программу составят спектакли по произведениям классика.

А в течение года планируется и показ новых и действующих спектаклей по мотивам произведений Достоевского.

Как рассказал областной министр культуры Юрий Трофимов, Омским академический театр драмы запланировал премьеру «Свидригайлов», «Галерка» - спектакль «Братья Карамазовы», 

Омская филармония собирается представлять концертные программы - «Быть человеком среди людей…» и «Огонь, зажигающий душу».

Есть планы и выставочные — у Литературного музея имени Достоевского их будет сразу восемь.Уже в ноябре прошлого года в Воскресенском соборе началась экспозиция «Достоевский F.M. Уроки изоляции», она проработает весь текущий год. А в музее имени Врубеля откроют выставку по итогам конкурса «Я открываю Достоевского».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру