В Омске Никольский собор открыл двери для прихожан, но осталось включить отопление

Первая служба после ухода культового сооружения на реставрацию уже состоялось. Помимо подключения тепла остаются ещё некоторые работы.

В Омске Никольский собор открыл двери для прихожан, но осталось включить отопление
Фото: Олеси Слуцкой / newsomsk.ru

Омский Свято-Никольский Казачий собор открылся для прихожан — как минимум его основную часть. Как сообщает «БК55», накануне, 27 февраля, по окончании вечерней службы настоятель собора, протоиерей Михаил Вивчар уточнил, что почти завершена реставрация главного алтаря и основной части храма. Остались небольшие работы и подключение отопления. Пока же здесь довольно прохладно.

Реставрацию собора завершает строительная компания «Лидер». В здании-памятнике 1840 года постройки она обязывалась отреставрировать фундаменты, кровлю, фасад, кирпичную кладку сводов и стен, живопись на стенах, позолотить кресты, установить ограждение лестницы, воссоздать резьбу. Все работы по договору нужно завершить до 1 октября 2021 года. Ранее подрядчиком была компания «Ремстрой», она допустила срыв графика. После этого федеральная «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» как заказчик следит за работами через видеонаблюдение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру