Омский драмтеатр поставил спектакль на основе голливудского фильма

Постановка рассказывает об экономическом кризисе, тяжёлых временах и заботе о родителях.

Омский драмтеатр поставил спектакль на основе голливудского фильма
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Сегодня и завтра, 6-7 марта, Омский академический театр драмы покажет премьеру «Дальше – тишина…». Интересно, что изначально это история из романа «Долгие годы» начала 30-х годов, его написала американская писательница Джозефина Лоренс. Затем по роману сняли фильм "Уступи место завтрашнему дню", автор сценария которого - Вина Дельмар (также она известна по комедии "Ужасная правда"). Там сыграли Виктор Мур и Бьюла Бонди.  

В 60-х годах же в СССР по этой картине Кирилл Рапопорт написал пьесу. Режиссер Роман Самгин, который поставил омский спектакль, отметил, что изначально не хотел браться за материал. Как сообщает издание «МС2», при более глубоком рассмотрении однако киносценарий Рапопорта «убедил» Самгина, что поставить спектакль стоит.

Он накануне премьеры рассказал, что история на сцене будет невесёлая — об Америке во времена экономического кризиса, где у всех героев неблагоприятное материальное положение. Когда есть деньги, быть хорошим сыном или дочерью проще, объяснил режиссёр. Есть возможность купить матери хорошую квартиру, поселить её в загородном доме, чтобы у нее всегда был врач и дорогая страховка — человек, конечно, это сделает. Если же таких возможностей нет, очень мало кто может урезать свои потребности и быть хорошими детьми для своих родителей. Это конфликт неразрешимый во все времена, а когда в стране сложное экономическое положение — тем более, отметил постановщик.  

Напомним, ранее театр выпустил спектакль «Причал. Воздух детства» по пьесе киносценариста Геннадия Шпаликова.  

Есть или были и примеры постановок по фильмам и в других омских театрах - «Кто сделал ребёнка моей дочери?» в Пятом, «Здрасьте, я ваша тётя!» и «О бедном гусаре замолвите слово» в музыкальном, «В добрый час!» в «Галёрке». Правда, в последнем случае это пьеса Виктора Розова действительно для театра, которая в своё время была и экранизирована.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру