Мэр Омска назвала старинные здания «сараями»

Диалог на эту тему прошёл в "Точке кипения". Проблема ветхих зданий для Омска одна из наболевших.

Мэр Омска назвала старинные здания «сараями»
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Мэр Омска Оксана Фадина на этой неделе посетила городское дискуссионное ппространство «Точка кипения» и там высказалась о ветшающих старинных зданиях. Она уточнила, что из-за плохого состояния многих из них мэрии стабильно выписывают штрафы.

Вопрос мэру задал бизнесмен и создатель «Точки кипения» Святослав Капустин. Он привёл пример из собственной практики - не может сейчас провести благоустройство прилегающей к его зданию территории из-за памятников архитектуры, сообщает «Омск-информ».

Фадина пообещала дойти с проблемой аж до федерального Минкульта. Она уточнила: на балансе у мэрии чуть более 60 памятников истории, 50 из них - жилые дома. По закону сложно вовлекать такие здания «в экономический оборот». Мэрия уже начала практику аренды с условной оценкой в 1 рубль, когда арендатор должен вложить деньги в восстановление. ительные работы. Но не решает проблему в целом.  

Можно перевести жилое помещение в нежилое, но это применимо не к каждому зданию. Две недели назад в профильной рабочей группе мэр предложила кардинальный путь — собирать оценку исторической значимости объектов.

В том числе Фадина упомянула о новом месте, связанным с Достоевским. В бывших летних палатах омского каторжного госпиталя писатель мог создать свою «Сибирскую тетрадь», которая является основой «Записок из Мертвого дома». Омские краеведы установили недавно там памятную табличку.

«Есть домик в Центральном округе, где трое встретились в ночи, что-то придумали. Здание почему-то стало событийным, историческим наследием. И мы ломаем голову: что делать с этим домом и этими общественниками?», – оценила это чиновница.

По её словам, если инициативу удастся согласовать с Минкультом, то добротные памятники архитектуры останутся. А про «ветхие столетние сараи» будут основательно думать. Таким способом мэрия сможет сэкономить деньги на уже упомянутых штрафах. И потратить эти деньги на школы, детсады и так далее, считает мэр.

Подобные заявления вполне можно расценивать как намерение мэрии не исполнять закон об охране памятников в том числе в качестве собственника зданий.

«МК» в Омске» запросил комментарий о ситуации у архитектора, главы Омского отделения ВООПИК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Никиты Шалмина. Он ответил, что уже сейчас спешно подавать заявление в прокуратуру из-за таких заявлений мэра смысла нет. Надо будет оценить, какие конкретные ходы последуют за этим. Но то, что проблема сохранности исторических зданий в Омске, конечно, существует — эксперт признал. Причина, например, в том, что часто профильная комиссия не присваивает зданиям статус объекта культурного наследия (ОКН). Без этого здание может остаться без присмотра и быстрее разрушаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру