В Омске Пятый театр представил премьеру о войне

Новая постановка театра рассказывает о подвиге омских военных медиков. Получилась история на основе реальных событий, которая разворачивалась в тогдашнем головном эвакогоспитале № 1494.

В Омске Пятый театр представил премьеру о войне
Источник: vk.com/5theatre

Во вторник, 4 мая, Пятый театр впервые сыграл для зрителей свой новый спектакль - «Апрельский романс». Он посвящён подвигу омских военных медиков, спасших за годы Великой Отечественной войны множество жизней раненых солдат.

Как уточнила пресс-служба театра в его паблике во «ВКонтакте», в фойе второго Пятый специально подготовил выставку экспонатов, предоставленных Омским госпиталем для ветеранов войн. Это медицинское учреждение было создано 2 июля 1941 года как головной эвакогоспиталь № 1494.

Осью действия спектакля является основательный, уверенный в своей правоте его майор хирург Хромов, которого сыграл Борис Косицын. Как говорят создатели постановки, правда Хромова не кричит, смысл его существования гораздо глубже произнесенных слов. Его герой делает что-то вроде того, что делали китайские художники: рисуя кувшин, они вообще не касались места кувшина, а заполняли всё, что есть вокруг до тех пор, пока не проявлялся кувшин. Он спасает Жизнь и возрождает желание, волю к жизни у тех, кто искалечен войной.

Как аналогию своего спектакля о войне Пятый театр вспомнил 70-е годы, когда непременным атрибутом Театра на Таганке стали, например, «А зори здесь тихие…», «Современника» - «Вечно живые», «Ленкома» - «В списках не значился». Спектакли о войне всегда занимали особое место в театральном репертуаре раньше, но не меньше они важны и сейчас. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру