В Парке Победы 9 мая разместят арт-объекты и виртуальные «танки» и «самолёты»

В праздник в парке познавательную экспозицию для омичей готовят муниципальные библиотеки. Обещают, что с помощью смартфона и дополненной реальности получится даже "испытать" оружие.

В Парке Победы 9 мая разместят арт-объекты и виртуальные «танки» и «самолёты»
Фото: Сергея Макиенко

В Парке Победы 9 мая с 13:00 до 20:00 будут работать специальные тематические фотозоны и выставка военной техники Омского гарнизона. Весь день здесь будут звучать песни военных лет, а у подножия мемориала «Солдат Победы» и на площадке у Вечного огня будут возлагать цветы.

Как сообщили в мэрии Омска, муниципальные библиотеки в этот день познакомят омичей и гостей города с героическими страницами истории периода 1941–1945 годов. В парке разместят специально изготовленные конструкции с портретами героев войны и информацией об их подвиге - Аллею омских героев.

Основная идея здесь — отдать дань мужеству и героизму участников Великой Отечественной войны, чьими именами названы различные улицы и другие городские объекты. Из разных частей Омска в праздник они как бы сойдутся в Парке Победы.

Также здесь обустроена инсталляция из огромных букв, образующих слово «ПОБЕДА» - это станет для всех желающих красивой фотозоной.

В мэрии добавили, что на одной из центральных аллей парка установят 10 арт-объектов, где с помощью QR-кодов, размещенных на обложках муляжей книг, можно скачать полные тексты литературных произведений с историческими хрониками войны о сражениях, полководцах и подвигах рядовых участников. А также будет возможность посетить виртуальную выставку военной техники в дополненной реальности «AR-75». Посетители смогут посмотреть трёхмерные объекты в натуральную величину снаружи и внутри, наведя смартфон на QR-код - увидеть разные модели танков, самолетов, гаубицы, пулеметные тачанки и другую военную технику, запустить моторы и даже «испытать» оружие.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру