В традиционной Ночи музеев в Омске на этот раз были новички

Музейную акцию в Омске посетили 10 тыс. человек. Они могли посмотреть экспозиции сразу 25 музеев, вплоть до вузовских.

В традиционной Ночи музеев в Омске на этот раз были новички
Фото: Анны пацулы / omskregion.info

Накануне, 15 мая, зрителями традиционной акции «Ночь музеев» в Омске стали 10 тысяч человек. Они посетили 25 учреждений во время дневной и ночной программ.

Как сообщила пресс-служба областного министерства культуры, проведение дневной и ночной программ позволило распределить посетителей по площадкам, избежать большого скопления людей и очередей, как было в прошлые годы.

Темой нынешней ночи были «Сны наяву», все музеи придумали свои сюрпризы, которые запомнились посетителям. Историко-краеведческий музей организовал экскурсии для детей с экскурсоводом в виде знаменитого музейного приведение, которое попадало на камеры видеонаблюдения.

В Музее им. М.А. Врубеля открылась иммерсивная выставка Юрия Шахояна «Игра с вечностью». Художник сам присутствовал в этот вечер в музее и знакомил со своим творчеством. Городской музей «Искусство Омска» погрузил гостей в царство сна, посетителям в пижамах делая скидку на входной билет.

Как отметил министр Юрий Трофимов, в прошлом году у акции по известным причинам был вынужденный перерыв, а в этом омичи, соскучившись по городским мероприятиям, активно её поддержали. Ведомство постарались создать как можно более безопасные и комфортные условия для посетителей. Например, была в этом году и музейная интернет-студия. Количество просмотров этой трансляции составило около 200 тыс.

Организатором события был областной Туристский информационный центр.

А как написал «Омскрегион», посетители акции в музее ОмГМУ увидели «зрелище не для слабонервных», точнее музеев там 2 — кафедры судебной медицины и кафедры анатомии человека. Как сообщила пресс-служба ОмГМУ, вуз в этот раз участвовал в акции впервые.

В первом случае омичам показала на примере человеческого сердца, что бывает с органами под воздействием алкоголя, табакокурения и наркотиков, а также экспонаты органов при различных заболеваниях и механических повреждениях - после ДТП и других несчастных случаев.

Фото: Анны Пацулы / omskregion.info

Во втором случае можно было посмотреть препараты животных, которые демонстрирует эволюцию от животного к человеку, мумию человека и скелеты.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру