Омский Пятый театр готовит премьеру пьесы о теракте со зрительским голосованием

В начале июля Пятый театр выпустит премьеру о суде, моральном выборе и терроризме - «Процесс» по пьесе Фердинанда фон Шираха. Постановку готовит режиссёр Дмитрий Лимбос.  

Омский Пятый театр готовит премьеру пьесы о теракте со зрительским голосованием
Источник: vk.com/5theatre

Пятый театр анонсировал свою новую премьеру - режиссёр Дмитрий Лимбос выпустит здесь спектакль «Процесс» по пьесе немца Фердинанда фон Шираха «Террор». Это будет первая постановка произведения в России.

По сюжету террористы-смертники захватывают пассажирский самолет и направляют его на переполненный футбольный стадион в Мюнхене, где идёт матч. В ситуации, когда катастрофы не миновать, подключившийся к операции военный летчик сбивает самолёт. Крупный теракт предотвращен, но ценой гибели и террористов, и пассажиров. 

Европейские законы о безопасности полетов запрещают сбивать самолеты с мирными гражданами на борту даже в исключительных ситуациях. Так что пилот, спасший 70 тысяч человек, оказывается под трибуналом.

«Этот проект - экспериментальный. Захватывающая драма втягивает в себя, как в воронку кипящих страстей. На каждой репетиции у тех, кто наблюдает за «Процессом» нервы натянуты, как струны, голова работает, как на экзамене. Нет здесь черной и белой краски, нет однозначных ответов, всё не просто, всё противоречиво, как и в самой жизни. Вправе ли кто-то решать, чья человеческая жизнь дороже?», - сообщили в театре.

Как уточнила пресс-служба Пятого, в итоге выносят решение «суда» зрители — своим голосованием. Правда, нет подробностей, как проведут голосование. Первые спектакли «Процесс» будут сыграны 2-3 июля.

В постановке в том числе заняты такие звёзды театра, как Мария Долганёва, Евгений Фоминцев и Дмитрий Макаров.

По аналогии можно вспомнить ныне идущий спектакль питерского Александринского театре «Сцена суда. Крайм». Там зрителями также становятся «присяжными» и решают судьбу преступника Бенедиктова - 20 лет назад вместе с подельниками ради завладения автомобилем он убил его владельцев, брата и сестру, и сжёг в лесу. Один подельник умер, второй скрывается от правосудия за границей. Отвечает за всех Бенедиктов, которому на тот момент было 18 лет. По сюжету в России отменили мораторий на смертную казнь и приговор можно вынести и о том, чтобы лишить жизни подсудимого.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру