Алёна Савастова: «Моя роль – собирательный образ всех девушек-красоток»

30 августа на ТНТ стартует второй сезон сериала «Патриот» – народной комедии, которая рассказывает о казусах Сани Кучина, спецназовца и студента Академии ФСБ, вернувшегося в родной город на каникулы. Актриса Алёна Савастова из Омска играет в сериале жену главного героя, правда, в этом статусе она рискует пробыть совсем недолго, потому что в финале первого сезона её героиня изменила Сане Кучину.

Алёна Савастова: «Моя роль – собирательный образ всех девушек-красоток»
Фото предоставлено телеканалом ТНТ

О своей карьере, событиях второго сезона сериала «Патриот» и большом кино Алёна Савастова рассказала нашему изданию.

«МК в Омске»:

- В каком возрасте вы впервые вышли на сцену театра? Что вас больше всего поразило, и где сейчас вас можно увидеть?

Алена Савастова:

- Впервые я вышла на сцену в 16 лет, если говорить о профессиональном выходе на сцену в театре, где сидят зрители, которые купили билеты. Я училась в 10-м классе и попала в театр студию Гончарука. Сначала ходила на занятия по речи, актерскому мастерству, хореографии, а потом приняли в театр и взяли в спектакль. В театре пробыла три года и вскоре уехала поступать в Москву и Санкт-Петербург. Меня поразила энергия, которая существует между актерами и зрителями, как все это взаимодействует. Каждый раз всё по-другому, по-новому! С каждым спектаклем ты растёшь, нарабатываешь свою актерскую игру, все больше обживаешься и наполняешь своего персонажа. Сейчас я служу в Театре эстрады имени Аркадия Райкина в Санкт-Петербурге. Добро пожаловать к нам на спектакли! Получите огромный заряд веселья!

- Расскажите, чем же вас пленил синематограф?

- Я очень люблю смотреть фильмы и сериалы, и, конечно, мне как актрисе хочется сниматься больше и быть востребованной. Это интересно, хочется перевоплощаться, быть разной, создавать образы, быть тем, кем ты не являешься и проживать разные обстоятельства, с которыми, может, в жизни не удалось бы столкнуться. Эта такая параллельная выдуманная реальность, куда ты можешь вложить свои чувства. Это внутренняя потребность прожить другую жизнь или, можно сказать, «проиграть», ведь и жизнь игра, которую мы создаём каждый день. Это относится не только к кино, но и к театру.

Фото предоставлено телеканалом ТНТ

- За несколько лет вы сыграли уже немало ролей. Расскажите, пожалуйста, какая из них самая любимая, а которую вы, скажем, недолюбливаете?

- У меня все роли любимые, ведь я в каждую вкладывалась и к каждой подключалась. Скорее всего, это какие-то отдельные сцены, где, мне кажется, можно было сыграть по-другому, лучше, где я, наверное, не полностью раскрылась. Но я делаю для себя выводы и иду дальше. На данный момент роль Катюхи из сериала «Патриот» самая большая, насыщенная обстоятельствами, яркая, острая.

Вообще, получала огромное удовольствие на съемках. Думаю, там всё сложилось: и образ, и здорово закрученные сюжетные линии. За это спасибо авторам, режиссеру, оператору, гримерам, костюмерам, ну и мне, конечно – так и получилась Катя. Есть небольшая роль в сериале «Светлана» про дочь Сталина Светлану Аллилуеву, где я сыграла советскую поэтессу Юлию Друнину. По-моему, получилось проникновенно, сдержанно, в рамках эпохи.

- Уже скоро на экраны выйдет новый сезон сериала «Патриот». В нём вы играете одну из главных ролей. Расскажите подробнее, о новой работе, чем вы удивите омских зрителей?

- Мы удивим не только омских зрителей, а надеюсь всех фанатов нашего сериала и новых зрителей. Удивим юмором, интересным и ярким сюжетом, новыми персонажами и уже полюбившимися героями, обстоятельствами, которые происходят с ними. Будет все динамично и стильно! И смешно!

- Каждая роль – это зеркальное отображение кого-то из знакомых. Кого вы «зеркалили» в новой работе?

- Никого конкретного не зеркалила, не ставила перед собой такую задачу. Были какие-то наблюдения, это такой собирательный образ всех девушек-красоток, зацикленных на мальчиках, шмотках, развлечениях. И, конечно, сам сюжет помогает создать образ.

Фото предоставлено телеканалом ТНТ

- Когда удается прилететь в Омск, какое место вы обязательно посещаете и почему?

- Когда прилетаю в Омск, люблю прогуляться по главной улице в центре. Посидеть с родными в кафе, ресторанчике, сейчас там их стало много. Вечером тоже можно сходить на улицу Ленина с друзьями, она стала молодежной и там много баров. С родными едем на природу, к озеру пожарить шашлычок, или с моими малышками-племянницами едем в аквапарк или в веревочный парк.

- Что бы вы пожелали тем, кто собирается поступать в театральный вуз? К чему стоит готовиться будущей актрисе, на что нужно обратить внимание?

- Желаю терпения! Всегда начинать с себя, наполнять себя и вдохновляться, развиваться, взращивать себя как личность, уникальную и индивидуальную! И пробовать всегда новое в актёрстве, не бояться ошибок, на них мы приобретаем опыт. А когда уже начнёте ходить на кастинги, всегда наблюдайте за собой, анализируйте и делайте выводы. Если вас не утвердили, не расстраивайтесь – это не означает, что вы плохой актёр. Вы можете просто не подходить по типажу. Тем более что не всегда режиссеры и продюсеры знают, чего хотят. Они же тоже в поиске.

- С кем из земляков-омичей вы иногда встречаетесь в столице? Как вы проводите время?

- Мои приятели из Омска почти все переехали в Москву! Я живу на два города: Москву и Питер. Постоянно мотаюсь туда-сюда. Когда встречаемся, гуляем в парке или отдыхаем в ресторанчике. Обычно выбираем место, где спокойно и можно рассказать все произошедшее за последнее время. Встречаемся не часто, у каждого много работы и своих дел.

- Чем занимаете себя в свободное время?

- Стараюсь ходить на различные выставки, на спектакли, гуляю в парках, хожу в кино. Люблю и дома поваляться, посмотреть сериалы или выехать на природу. Люблю путешествовать, но хочется, чтобы это происходило намного чаще!

Смотрите сериал «Патриот» – с 30 августа в 19:00 на ТНТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру