Трогает до слёз: в прокате Омска стартовала драма «Небесная команда»

Картина о хоккейном «Локомотиве» показывает историю авиакатастрофы в 2011 году, начав её за день до самого инцидента и вплетя истории людей вокруг команды. Прокат фильма уже стартовал. «МК в Омске» оценил ленту и делится впечатлениями.

Трогает до слёз: в прокате Омска стартовала драма «Небесная команда»
Андрей Мерзликин играет фаната-парашютиста Странника. Фото: kino-teatr.ru

В кинотеатре «Маяковский» и других омских кинотеатрах с прошлой недели стартовал прокат спортивной драмы режиссёра Владимира Аленикова «Небесная команда» (12+) - о трагедии хоккеистов ярославского «Локомотива», разбившихся на самолёте в 2011 году. В этом году уже скорбный юбилей того инцидента — 10 лет, и фильм начал показываться с разницей в два дня с той самой датой 7 сентября. Студия-производитель — ярославская, но снялись здесь известные российские актёры — Ирина Розанова, Андрей Мерзликин, Анна Уколова, Алексей Гуськов... Тем более история Омску не чужая, если не забывать погибшего вратаря Александра Вьюхина, родом не омича, но за свою карьеру бывшего кумиром и болельщиков «Авангарда». Одного из творцов первого «серебра» омского клуба — в 2001 году.   

Видео с официального YouTube-канала фильма "Небесная команда"

Конечно, заинтересованные зрители, которые пошли или пойдут на показы, в целом историю эту уже знают, интриги для них не будет. Но есть подробности и детали вокруг неё, которые и «зацепят» - показав, что это была за команда, что за люди. Как сходятся во мнениях разные болельщики из городов клубов КХЛ, даже и в предыдущих составах команда это была с душой, своим особенным шармом и атмосферой на играх. И в том самом — тоже.  

Можно припомнить, что до того фильм о Ярославле вообще выходил только в 2010 году и рассказывал вообще о его основании князем Ярославом. Приурочен он был к 1000-летнему юбилею города. Теперь же Ярославль в его современном виде показан достаточно объёмно и красиво — начиная с «Арены-2000» и до центра, вокзала и различных достопримечательностей.

По ходу действия рано или поздно зритель заметит, что камера намеренно не показывает ни одного хоккеиста в лицо. Либо чуть-чуть, краем. Сам по себе замысел картины по этому поводу станет понятен в конце. Но кроме того — совсем немного вообще из событий жизни самой команды. Можно было подумать, что историю начнут показывать с конца сезона-2010/11 либо с межсезонья после него — матчи, тренировки и собрания тренера с игроками. Но этого нет. Она начинается с 6 сентября, уже за день до трагедии. С многочисленными флэшбэками. Но день оказывается очень насыщенными. Героями становятся те, кто вокруг — тренер из ДЮСШ (Гуськов), молодой хоккеист Артём Гордин из его команды (Антон Рогачёв), ответственная за стирку формы Марина (Розанова), газетный журналист, отправленный в командировку на интервью с Фетисовым (Никита Волков), выездная фанатка Барселона (Уколова), фанат-парашютист Странник (Мерзликин), невеста хоккеиста и бывшая чирлидерша Юля (Янина Третьякова). У каждого своя собственная мини-история, связанная с командой, и вот их них сплетается общий узор — причудливый, трогательный, где-то с юмором, а где-то с драмой. Разве что у Гордина некое странное сочетание — он одновременно и хоккеист, хоть и молодой, и фанат. Кстати, с ним есть забавный эпизод, когда он в качестве наказания тренера отжимается прямо в коньках. Что важно — по сути все перечисленные имеют в жизни АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНЫЕ прототипы, с которых киногерои и детали сценария и списаны, но, возможно, с творческими доработками. От этого картина становится ещё более честной и искренней. Да и в целом авторы погрузились в материал очень глубоко. Взять хоть вдруг вырвавшуюся одном эпизоде у героини фразу про «алкобас» - известнейшее понятие в фанатской среде. Разве что проколом можно считать фразу форварда Александра Калянина «Подарю тебе эти часы, если выйдем в плей-офф» - ведь для того состава по силе и вопроса такого не стояло, выйдет ли он в плей-офф, вопрос был лишь, насколько далеко он там пройдёт (а предполагать можно было, что и вплоть до финала).   

Фото: kino-teatr.ru

Кстати, уже упомянутый Фетисов сыграл здесь сам себя — роль небольшая, и сыграл вполне уверенно и непринуждённо, хотя казалось бы, в актёрском деле непрофессионал.

Ну и кроме того можно отметить и помимо музыки композитора Ярослава Тимофеева в саундтреке песни как раз того года плюс и года 2010-го, как успешно передающие атмосферу

И, решая в целом, смотреть такое кино или не смотреть, отметим хотя бы то, что в финале режиссёру удалось в самой пронзительной сцене заставить зрителя сопереживать несчастью всего города так, что тот и прослезится. По сути на всех, наверное, воздействие получится именно такое. Убеждает? Тогда приятного просмотра картины - далеко не развлекательной...

Оценка: 9 из 10.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру