Известный по всему миру виолончелист и дирижер Александр Рудин впервые выступит в Омске

В омском Концертном зале 24 сентября при поддержке российского Минкульта вместе с Омским камерным оркестром сразу двух амплуа – виртуозного солиста-виолончелиста и дирижёра — выступит маэстро Александр Рудин. Концерт пройдёт в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Известный по всему миру виолончелист и дирижер Александр Рудин впервые выступит в Омске
Александр Рудин. Фото пресс-службы Омской филармонии

Омский камерный оркестр начнёт сезон 24 сентября концертом с дирижёром и виолончелистом Александром Рудиным. Это выдающийся музыкант современности, один из самых ярких представителей современного исполнительского искусства. Рудин – виолончелист с международным именем, дирижер, профессор. Александр Рудин завоевал высшие награды на интернациональных конкурсах им. И.С. Баха в Лейпциге, им. Г. Кассадо во Флоренции, им. П.И. Чайковского в Москве, записал более 30 дисков, исполнил множество партитур. Маэстро установил своеобразный рекорд – за один вечер он сыграл шесть Концертов для виолончели с оркестром! Его творчество отличает новое прочтение классических шедевров.

С 1988 года Александр Рудин возглавляет Московский камерный оркестр «Musica Viva» – один из ведущих в России. Летом нынешнего года в биографии маэстро произошли два знаменательных события: в июне он возглавил кафедру виолончели и контрабаса Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, а в августе был удостоен почетной государственной награды – Ордена Дружбы.  

«Его артистический почерк отличает неповторимо-естественная и обаятельная манера игры, а неизмеримая глубина интерпретаций и тонкий вкус музыканта превращают каждое его выступление в изысканный шедевр», – так пишет интернет-портал «Belcanto.ru»

На сцене Концертного зала Александр Рудин предстанет в двух амплуа – виртуозного солиста и дирижера. Вместе с Омским камерным оркестром он исполнит светлые, оптимистичные, жизнерадостные произведения – Первый концерт для виолончели с оркестром Й. Гайдна, Струнный квартет № 3 В.А. Моцарта и Серенаду для струнных ми-бемоль мажор Й. Сука.  

СМИ пишут о «фирменной рудинской харизме, фирменном рудинском равновесии, фирменном рудинском звуке – теплом, глубоком, благородно роскошном», отмечая также в его сценическом облике «особую гармонию взаимоотношения с инструментом». Во всем этом омские меломаны смогут убедиться воочию, побывав на предстоящем концерте Омского камерного оркестра. Приезда Александра Рудина омичи ждут с большим воодушевлением уже давно. И вот уже совсем скоро мечта о встрече с этим гениальным музыкантом станет явью. И произойдет это на открытии концертного сезона Омского камерного оркестра (6+).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру