Знаменитая пианистка Полина Осетинская выступит в Омске на этой неделе 

В пятницу, 15 октября, в Омске сыграет известнейшая в мире пианистка Полина Осетинская. Своим сольным концертом ( 6+) чрезвычайно органичная на сцене исполнительница откроет в областной филармонии абонементную серию «Steinway».

В пятницу, 15 октября, в 19:00 пианистка Полина Осетинская выйдет в Омске на сцену Концертного зала филармонии с программой «Музыка барокко в авторском кинематографе».

«Ювелирное мастерство» – так издательский дом «Коммерсант-Ъ» оценивает игру Полины Осетинской. Грандиозный успех к ней пришел в детстве. Будучи вундеркиндом, в шесть лет она дала свой первый сольный концерт в Вильнюсской консерватории. Пройдя через тернии к звездам, пианистка завоевала народную любовь и международную известность.

Полина Осетинская – частая гостья различных телевизионных проектов. Кинематографисты сняли о ней несколько фильмов. Выдающиеся дирижеры современности приглашают пианистку в свои концерты. Ее с восторгом принимают на знаменитых фестивалях Европы и США. Осетинская регулярно записывается лейблах «Sony Music», «Naxos», «Bel Air», «Quartz», «Мелодия». В июле 2019-го она дебютировала на Зальцбургском фестивале, в феврале 2020  –  в нью-йоркском «Карнеги-холле». С каждым годом Полина Осетинская расширяет свою гастрольную географию.

Пианистка впечатляет не только своим великолепным мастерством, но и интересным репертуаром. В ее программах нет ничего случайного. Ярким доказательством тому станет сольный концерт «Музыка барокко в авторском  кинематографе», с которым Полина Осетинская выступит в Омске.  В этой программе она исполнит шедевры Баха, Генделя, Пёрселла, Рамо. Культовые режиссеры XX века – Андрей Тарковский, Фрэнсис Форд Коппола, Ларс фон Триер, Ингмар Бергман, Питер Гринуэй использовали эту музыку в своих знаменитых картинах, таких как «Солярис», «Крестный отец», «Рассекая волны», «Осенняя соната», «Контракт рисовальщика». Великая музыка стала важнейшим средством драматургии и укрепила киноленты на вершине Олимпа.

Нестандартность музыкального мышления, виртуозность, неподдельное обаяние – вот что отличает творчество Полины Осетинской. У омских меломанов есть редкая возможность услышать ее игру со сцены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру